UA
 

Нафтогаз заявил, что рассчитался с Россией за январь

Корреспондент.net,  6 февраля 2009, 15:58
0
12
Нафтогаз заявил, что рассчитался с Россией за январь
Фото: Корреспондент.net
Сумму и объем закупленного газа в Нафтогазе не уточняют

Нафтогаз рассчитался за весь объем газпромовского газа в январе. Об этом в интервью журналистам заявил начальник управления по связям с общественностью НАК Нафтогаз Украины Валентин Землянский.

В то же время сумму и объем закупленного газа в Нафтогазе не уточняют.

Накануне премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что речь идет о сумме более 200 миллионов долларов, а в Нафтогазе заверили, что компания уложится в сроки.

Напомним, согласно контракту на поставку газа, Нафтогаз Украины обязан не позднее 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки, осуществить оплату в размере 100% стоимости месячного объема на основании оригинала счета продавца.

Как сообщалось, 19 января в Москве были подписаны газовые контракты между НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром. В частности, был подписан договор купли-продажи газа на 2009-2019 годы. Украина получила скидку в 20% от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009 года составляет 450 долларов за тыс. кубометров.

Украинская сторона, в свою очередь, сохраняет ставку транзита в 2009 году на уровне 2008 года – 1,7 долларов за тыс. кубометров на 100 км. Цена будет изменяться по формуле ежеквартально. Объем поставки газа в Украину в 2009 году составит 40 млрд кубометров.

С 1 января 2010 года Газпром будет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок. 

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...