UA
 

Дело: Украина лишается сахарных заводов

Корреспондент.net,  16 февраля 2009, 08:12
0
33
Дело: Украина лишается сахарных заводов
Фото: AP
Сахара будет меньше

Ассоциация Укрсахар подытожила результаты ушедшего сезона сахароварения. Если в 2007 году работало 110 сахарных заводов, то в 2008-м запуститься смогли лишь 70, сообщает Дело.

Общими усилиями они выпустили 1,6 миллиона тонн. Годом ранее этот показатель был на 0,3 миллиона тонн выше.

Экономический кризис усугубил и без того очень сложную ситуацию в сахарной отрасли. Отсутствие кредитных средств вынуждает даже крупных операторов рынка консервировать производственные мощности и уменьшать площади посевов сахарной свеклы. Не сумев рассчитаться со взятыми на себя обязательствами, отдельные сахарные компании оказались на грани банкротства, рассказывает издание.

"Отсутствие кредитных средств привело к тому, что сахарные предприятия не могут обеспечить себя оборотными средствами и вынуждены переходить на давальческие и бартерные схемы. Учитывая очень сложное финансовое состояние и сокращение посевов сахарной свеклы, в этом году еще 20-30 заводов будут закрыты", — прогнозирует глава ассоциации Укрсахар Николай Ярчук.

Если в прошлых годах в первую очередь вынуждены были останавливаться небольшие сахарные предприятия, то сейчас консервировать заводы вынуждены и крупные агропромышленные холдинги.

Как отмечает Дело, эксперты прогнозируют и увеличение сделок купли-продажи предприятий в этом году.

По материалам: Дело
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризиссахар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...