UA
 

Доверие потребителей к экономике США рекордно упало

Корреспондент.net,  24 февраля 2009, 21:04
0
8
Доверие потребителей к экономике США рекордно упало
Фото: AP
Доверие потребителей к экономике США упало в феврале до нового рекордного минимума

В феврале индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, упал до 25 пунктов, что является историческим минимумом.

Как сообщило агентство Bloomberg, согласно пересмотренным данным, в январе этот показатель составил 37,4 пункта, а не 37,7 пункта, как сообщалось ранее.

Аналитики ожидали, что значение индекса уменьшится в этом месяце всего до 35 пунктов.

Так, индекс потребительских ожиданий на ближайшие шесть месяцев в феврале также снизился до рекордного минимума в 27,5 пункта по сравнению с 42,5 пункта месяцем ранее. Индикатор отношения потребителей к текущей ситуации опустился до 21,2 пункта с 29,7 пункта в январе.

Кроме того, доля граждан, полагающих, что работу в США найти легко, опустилась до 4,4% по сравнению с 7,1% в январе. При этом 47,8% американцев - рекорд с 1992 года - сейчас считают, что устроиться на работу тяжело.

"Чрезвычайно тяжело быть уверенным в обстановке резкого сокращения рабочих мест", - отмечает старший экономист Castlestone Management Том Порселли.

Conference Board рассчитывает индексы на основе опроса 5 тыс. граждан. В 2007 году среднее значение индекса составляло 103,2 пункта, в 2006 году - 105,9 пункта.

Ранее сообщалось, что почти на треть упали прибыли крупных американских компаний в 2008 году - рекордное снижение, по крайней мере, за 20 лет.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...