UA
 

Эксперты: Суверенный дефолт Украины маловероятен

Корреспондент.net,  12 марта 2009, 15:14
0
24
Эксперты: Суверенный дефолт Украины маловероятен
Фото: Корреспондент.net
Эксперты: Суверенный дефолт Украины маловероятен

Несмотря на девальвацию гривни и плохую динамику макроэкономических показателей суверенный дефолт Украины крайне маловероятен, считают участники инвестиционного саммита, прошедшего на текущей неделе в столице Великобритании.

Для суверенного дефолта страны нет экономических причин, хотя перспектива экономики Украины во многом зависит от внутриполитической ситуации, сообщил в ходе саммита старший научный сотрудник Петерсоновского института международной торговли Андерс Аслунд.

Как сообщается, в этой связи он подчеркнул важность пересмотра государственного бюджета Украины на 2009 год и повышения уровня бюджетной дисциплины.

Между тем, руководитель отдела исследований стран Центральной и Восточной Европы Royal Bank Scotland Тимоти Эш высказал мнение, что Украине все же не избежать в 2009 году нескольких реструктуризаций и дефолтов в частном секторе.

В свою очередь, глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров заявил, что государственный дефолт для Украины исключен, хотя экономика страны испытывает предельно высокое давление, в частности, из-за государственной политики стимулирования потребления.

"Наши традиционные (основные) отрасли находятся на крутом спаде и пока не видно этому конца. Государственный бюджет превращен в кредитора Пенсионного фонда", - сказал он.

Ранее уже сообщалось, что дефолт для Украины в этом году маловероятен.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...