E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Встреча финансовой G20: финальное коммюнике

14 марта 2009, 23:59    Корреспондент.net  
Встреча финансовой G20: финальное коммюнике В Великобритании прошел саммит министров финансов и глав центробанков стран G20
Reuters

Министры финансов и главы ЦБ стран группы двадцати (G20) готовы принять любые меры, необходимые для восстановления экономического роста, будут бороться против всех форм протекционизма и намерены поддерживать свободную торговлю и движение капитала, говорится в итоговом коммюнике G20.

Финальное коммюнике, согласованное участниками двухдневной встречи финансовой G20, состоит из двух частей: Возрождение роста мировой экономики и Усиление финансовой системы.

Участники встречи, в частности, рекомендовали саммиту лидеров G20 в Лондоне 2 апреля обеспечить необходимый надзор и регулирование всех системообразующих финансовых институтов, рынков и инструментов.

Финансовая G20 отметила необходимость ввести регистрацию хедж-фондов или их управляющих, а также обязательное раскрытие информации, которая позволяла бы оценить создаваемые хедж-фондами риски.

Ужесточение регулирования необходимо подкреплять усилением макропруденциального надзора, чтобы предотвращать системные риски, считают участники встречи. G20 отмечает, что финансовое регулирование скорее ослабляет, чем усиливает цикличность экономики.

Отмечается, что для предотвращения и разрешения кризисов необходимо международное сотрудничество, включая введение надзорных коллегий, институциональное усиление Форума финансовой стабильности (ФФС) и запуск программы мер по предотвращению кризисов на ранних этапах в рамках ФФС и Международного валютного фонда (МВФ).

В специальном приложении к финальному коммюнике финансовая G20 очертила рамки поддержки банков в условиях кризиса. Министры финансов и главы центральных банков двадцати ведущих стран мира договорились о четырех главных приоритетах по восстановлению международной банковской системы после кризиса.

Среди совместных действий - поддержка уровня ликвидности, включая путь государственных гарантий по обязательствам финансовых институтов; вливание капитала в финансовые институты; защита сбережений и депозитов; оздоровление банковских счетов, в том числе за счет работы с плохими активами.

В документе, который является приложением к коммюнике министров финансов двадцатки, подробно расписывается конкретный механизм и условия вхождения государства в капиталы банков - прозрачность, открытие банковской информации, мониторинг этого вхождения.

Господдержка банков должна быть временной и обязательно предусматривать ясные стратегии выхода государства из капитала частных банков при улучшении общеэкономической ситуации, говорится в документе.

Двадцатка отмечает, что финансовые вливания обеспечивают необходимую поддержку для роста экономики и числа рабочих мест. По их мнению, совместные действия в этом направлении усиливают эффект, поэтому уже объявленные меры должны быть реализованы без промедления.

Как сообщалось, Министры финансов большой двадцатки решили существенно увеличить ресурсы Международного валютного фонда (МВФ)  с нынешних $250 млрд. Точные цифры будут согласованы на саммите лидеров стран G20, который состоится 2 апреля в Лондоне.

Кроме того, страны с сильной экономикой выразили готовность помочь странам с развивающимся рынками справиться с бегством капиталов.

***

Двухдневная встреча министров финансов и глав центробанков стран G20 близ английского города Хоршем стала последним крупным подготовительным мероприятием перед саммитом лидеров двадцатки.

Местом встречи стала роскошная пятизвездочная гостиница South Lodge Hotel. Глава российского Алексей Минфина рассказал журналистам, что "саммит был проведен экономно, компактно, скромно".

"Это понятно и очевидно, это надо делать в условиях кризиса, и я поддерживаю", - сказал Кудрин.

По материалам:
]]>
РИА Новости,
]]>
]]>
Интерфакс
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (20)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Без делло
Без делло   Глава российского Алексей Минфина
15.03.2009, 13:51  Нравится (0)
тиМа3
тиМа3  А че хохлов не пригласили?
15.03.2009, 02:05  Нравится (0)
3rus47
3rus47  для них скоро G100 соберется
15.03.2009, 02:13
тиМа3
тиМа3  Это врядли.Шельф теперь Румыния со Штатами осваивают...
15.03.2009, 02:14
Набат_мирный
Набат_мирный  ГАспода из Корр, Вам пора выключать технику и делать бай-бай.
Примите пожелания спокойной ночи от Юлии Кабмина.
15.03.2009, 01:03  Нравится (0)
virus_
virus_  Во втором ряду самый правый это Шуфричь приехал со своей фазенды шо в нигерии находится. Жуков окучивал онако. Понимаеш ли.
15.03.2009, 00:51  Нравится (0)
Григорыч2
Григорыч2  ну че развякались а. мИНФИНОМ
15.03.2009, 00:47  Нравится (0)
ЗдравыйПодход
ЗдравыйПодход  Пока не треснет достаточное количество банков, чтобы спалить избыток бумажных денег - до тех пор нас всех будет лихорадить.
Современная экономика - это огромная Финансовая Пирамида(МММ)
15.03.2009, 00:46  Нравится (0)
Григорыч2
Григорыч2  вот и нужен пастух на эту МММ
15.03.2009, 00:50
Салют
Салют  "Трескание " банков вызовет эффект домино который приведет к глобальному коллапсу финансовой системы.
15.03.2009, 01:02
Григорыч2
Григорыч2  Что Крит, Каймановы и прочие зоны прихлопнут, иль оставят парочку. Да и Швейцария че то тама начала говорить об открытии счетов, ну если очень попросят.
15.03.2009, 00:46  Нравится (0)
ЗдравыйПодход
ЗдравыйПодход  Корр опять только москалей цитирует - похоже с язЫками иными у них проблеммы))
15.03.2009, 00:44  Нравится (0)
virus_
virus_  Здраво рассуждаеш.
15.03.2009, 00:46
ЗдравыйПодход
ЗдравыйПодход  Ага...все в социализм))
Все контролировать будет ЦК КП Евросоюза и США)))
15.03.2009, 00:43  Нравится (0)
Григорыч2
Григорыч2  Желать не вредно, а как оно будет время покажет, но кто увидит не известно.
15.03.2009, 00:49
Viru
Viru  Алексей Минфина. Причем минфин с большой буквы. Фамилия чтоли?
15.03.2009, 00:42  Нравится (0)
mr_Sarcazm
mr_Sarcazm  Глава российского Алексей Минфина рассказал
------------------------------------------- -----------------------------
А че это за организация такая "Алексей Минфин"?))) корр в своем духе......))
15.03.2009, 00:41  Нравится (0)
mr_Sarcazm
mr_Sarcazm  апппередил))
15.03.2009, 00:41
Bazar_off
Bazar_off  Давно это у вас?
15.03.2009, 00:44
Bazar_off
Bazar_off  Глава российского Алексей Минфина... Шедевр!
15.03.2009, 00:39  Нравится (0)
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети