UA
 

ВБ решил снизить прогноз роста экономики Китая

Корреспондент.net,  18 марта 2009, 08:42
0
14
ВБ решил снизить прогноз роста экономики Китая
Фото: chinadaily.com.cn
Китайская экономика охдаждается

Всемирный банк снова понизил прогноз по росту экономики Китая в 2009 году, с 7,5% до 6,5%.

В очередном квартальном докладе по китайской экономике ВБ указал, что новая оценка связана в том числе с понижением прогноза по росту мировой экономики и резким ослаблением китайского экспорта.

Несмотря на понижение прогноза по росту ВВП Китая, Всемирный банк отмечает, что экономика Поднебесной "продолжит переигрывать экономики большинства других стран".

"Сдвиг китайской промышленности от экспорта к внутренним нуждам позволит обеспечить немедленные экономические стимулы и заложить основы для более устойчивого роста в будущем", - говорится в пресс-релизе ВБ.

Данное понижение стало вторым за последние месяцы. В ноябре 2008 года Всемирный банк ухудшил прогноз по росту китайской экономики на 2009 год с 9,2% до 7,5%.

Сами китайские руководители рассчитывают, что Китай покажет экономический рост в 8% по итогам нынешнего года. Именно такую цифру озвучил на прошлой неделе премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Напомним, в ноябре прошлого года для противостояния негативному влиянию всемирного финансового кризиса, правительство Китая приняло программу стимулирования национальной экономики, на которую до 2010 года будет выделено 4 триллиона юаней (586 миллиардов долларов).

Как сообщалось недавно, по результатам пересчета ВВП КНР за 2007 год, проведенного статистическими службами страны, Китай вышел на третье место в списке крупнейших экономик мир.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисКитайфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...