UA
 

Глава набсовета НБУ отмечает стабилизацию валютного курса

Корреспондент.net,  31 марта 2009, 14:10
0
23
Глава набсовета НБУ отмечает стабилизацию валютного курса
Фото: Фото Натльи Кравчук/Корреспондент
Порошенко отмечает стабилизацию валютного курса в Украине

Председатель совета Национального банка Петр Порошенко отмечает стабилизацию валютного курса в Украине.

Он подчеркнул, что объемы валютных интервенций НБУ на межбанковском валютном рынке значительно сократились.

"Ажиотажного спроса на валюту нет, и это очевидное достижение, которое связано с прекращением паники. Народ поверил, что тот курс, который сейчас установился – 7,9-8 грн за доллар – является объективным и необходимым в нынешних условиях. Иное дело – за счет чего все это достигнуто: за счет остановки работы ряда банков из-за перебоев с ликвидностью", - сказал Порошенко.

Также он отметил, что либерализация валютного регулирования в Украине будет остановлена. В связи с этим Порошенко подчеркнул, что в условиях финансового кризиса будет увеличиваться количество административных мер.

"Чтобы золотовалютные резервы страны – ее наибольшая ценность – не использовались для валютных спекуляций. В связи с этим я не исключаю принятие решений об обязательной продаже 50% валютной выручки, о сокращении сроков ее возврата (в Украину), а также об усилении ответственности за псевдоимпортные операции", - сказал он.

Кроме того, Порошенко сообщил, что в ближайшее время совет НБУ представит стратегию антикризисной монетарной политики в Украине, в которой будут описаны принципы проведения валютных интервенций, поддержки ликвидности, а также обеспечения стимулов для возобновления кредитования субъектов экономики.

Напомним, в конце февраля сообщалось, что глава совета Национального банка Украины Петр Порошенко связывает резкое снижение курса доллара на межбанковском рынке с окончанием "искусственных атак" на гривну.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: валютный рынокглобальный экономический кризисденьгигривна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...