UA
 

У Ющенко считают, что Кабмин разрушает единственную государственную позицию по ГТС

Корреспондент.net,  16 апреля 2009, 12:01
0
13
У Ющенко считают, что Кабмин разрушает единственную государственную позицию по ГТС
Фото: Фото Натальи Кравчук/Корреспондент
Правительство разрушает единую государственную позицию по вопросам модернизации ГТС - уполномоченный Ющенко

Украинское правительство своими решениями разрушает единую государственную позицию по вопросам модернизации газотранспортной системы, заявляет уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Он отметил, что достигнутый 23 марта в Брюсселе успех по украинской ГТС стал возможным благодаря единой позиции Украины, когда ее правительство поддержало концепцию и многолетние наработки президента страны.

"Это было высоко оценено и в ЕС, и в финансовых кругах. Результат – общая декларация о модернизации украинской ГТС", - напомнил он.

Также он заявил, что "безусловно, успешная реализация договоренностей, достигнутых в Брюсселе, требует и в дальнейшем единства позиций и консолидации усилий всех ветвей власти и субъектов хозяйствования".

Соколовский напомнил: в контексте выполнения брюссельских договоренностей в конце марта Виктор Ющенко официально предложил премьер-министру Юлии Тимошенко совместно подготовить проект указа президента, которым были бы утверждены соответствующий план, программа работ и ряд других мероприятий, необходимых для организации системной, ответственной работы по модернизации украинской ГТС с привлечением всех заинтересованных сторон.

Соколовский отмечает, к подготовке указанного проекта должным образом приобщились НАК Нафтогаз Украины и причастные министерства и ведомства.

"Однако, к сожалению, Кабинет министров Украины на заседании 15 апреля занял неконструктивную позицию, отбросив саму идею консолидации усилий. Такими действиями правительство формирует потенциальную угрозу самой системной работе по модернизации ГТС, на которой настаивает президент", - говорит уполномоченный Ющенко.

Соответственно, говорит он, закладываются риски для взаимовыгодного партнерского сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами – как на западном, так и на восточном направлениях.

Как сообщалось, накануне уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщил, что ОАО Газпром выставило НАК Нафтогаз Украины $500 млн штрафа за недобор газа в марте.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоГТС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...