UA
 

Тимошенко: Украина национализирует все облгазы

Корреспондент.net,  27 апреля 2009, 11:41
0
11
Тимошенко: Украина национализирует все облгазы
Фото: Reuters
Тимошенко вернет облгазы государству

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что до конца 2009 г. все облгазы будут возвращены в государственную собственность.

Об этом она заявила на брифинге в Кагарлыке. Она также отметила, что на данный момент около 70% облгазов находятся в собственности RosUkrEnergo.

"С этим мы сейчас тщательным образом разбираемся, и думаю, что до конца года мы наведем там порядок, и все это будет в государственной собственности, потому что газопроводы - государственные, все системы поставок газа - государственные. Мы просто уберем надстройки, которые только усложняют сегодня систему подачи газа для людей", - сказала она.

Также, Правительство Украины планирует привлечь 3 млрд грн на реконструкцию котельных.

Тимошенко отметила, что в Украине на данный момент насчитывается более 72 тыс. котельных, большинство из которых не пригодны к работе.

Она также напомнила, что с начала 2009 г. Кабинет министров провел инвентаризацию котельных и разработал программу их реконструкции. "Мы имеем и программу реконструкции, и мы сократили выбросы углекислого газа в атмосферу, а за это получили больше 3 млрд грн согласно Киотского протокола… Страна может продать квоты сокращения и получить эти деньги. Это значат, что 3 млрд грн в этом году будут направлены на реконструкцию и модернизацию по всей стране этих котельных", - сообщила Тимошенко. По мнению премьер-министра, на протяжении 3 следующих лет все котельные в Украине будут реконструированы.

Ранее сообщалось, что задолженность газоснабжающих компаний (обл- и горгазов) за поставленный природный газ составляет 12 млрд гривен.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: газЮлия ТимошенкоНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...