UA
 

Латвия, Литва и Эстония согласились соединить энергосети со Скандинавией

Корреспондент.net,  27 апреля 2009, 19:36
0
12
Латвия, Литва и Эстония согласились соединить энергосети со Скандинавией
Фото: АР
Страны Балтии согласились соединить энергосети со Скандинавией

Сегодня, 27 апреля, премьеры Литвы, Латвии и Эстонии Андрюс Кубилюс, Валдис Домбровскис и Андрус Ансип подписали в Вильнюсе совместную декларацию, важнейшим положением которой является установка на создание до 2013 года единого Балтийского рынка.

Так, декларация охватывает ряд проектов, конечной целью которой станет образование общего Северо-Балтийского электрорынка, действующего по модели и правилам скандинавского общего рынка Nordpool, отметил эстонский премьер Ансип.

Как сообщается, эта цель будет реализована посредством прокладки двух кабелей по дну Балтики из Балтии в Скандинавию - проекта Swedlink (из Литвы в Швецию) и Estlink 2 (из Эстонии в Финляндию), под которые Евросоюз выделил финансовую помощь в размерах соответственно 175 и 100 млн евро.

Также предполагается, что на реализацию проект электромоста в Швецию потребуется 7 лет. Уже этим летом должно быть проведено исследование дна по маршруту кабеля, а в 2010 году начнутся проектные работы. По предварительным оценкам, общая стоимость проекта - около 580 млн евро.

Между тем, по словам литовского премьера Кубилюса, вопрос о строительстве новой АЭС был затронут на этой встрече только в общих чертах. Стороны договорились подробно его обсудить в ближайшее время отдельно, возможно, с участием польской стороны.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: энергетикаЛатвияЭстонияЛитва
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...