E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Корреспондент: Квартиры пенсионеров заинтересовали украинцев

5 июня 2009, 09:55    Корреспондент.net  
Корреспондент: Квартиры пенсионеров заинтересовали украинцев У одиноких пенсионеров просто нет другого выхода
Корреспондент

Украинцы расхватывают одиноких пенсионеров. Вместе с квартирами и по сходной цене. Взамен предлагают пожизненное содержание, об этом пишет украинский еженедельник Корреспондент.

"Продам пенсионера с квартирой. Недорого" – это самое востребованное предложение на рынке недвижимости кризисной Украины.

Не имеющие своего жилья украинцы буквально выстраиваются в очереди к посредникам, которые могут подсказать сговорчивого старичка с жилплощадью, отмечает Корреспондент.

Самой популярной схемой работы с престарелыми владельцами квартир стало заключение с ними договоров пожизненного содержания, главным условием которых является переход недвижимости в полную собственность "инвестора" после смерти старых хозяев.

 "По сути после подписания такого договора жилплощадь уже становится собственностью инвестора", - говорит Владимир Митронин, начальник департамента по работе с инвесторами Центра помощи и социальной защиты пенсионеров Пенсион – организации, которая выступает посредником при заключении таких договоров. Как уточняет старший юрист компании Jurymex Любомир Питель, инвестор после подписания такого документа получает полное право уже при жизни пенсионера проживать в его доме.

Как пишет издание, при этом главной антикризисной изюминкой договора пожизненного содержания участники рынка называют цену вопроса. Так, фактически за 400-600 грн. ежемесячной дополнительной "пенсии" и одноразовую выплату пенсионеру от 30 тыс. грн. до 75 тыс. грн. любой желающий может стать владельцем столичной вторички, рыночная цена которой намного выше договорной.

О том, почему пенсионеры соглашаются на подобные предложения, и насколько это популярно в Украине - читайте в свежем 20-м номере журнала Корреспондент от 5 июня 2009 года.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (24)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
КтулхуЪ
КтулхуЪ  корр как всегда))
леня космос уже давно фишку просек и строит для старушек со старичками богпадельни в обмен на квартиры)
05.06.2009, 17:13  Нравится (0)
вайз
вайз  Такая схема существовала еще в СССР.. У моего деда вторая жена, которая за ним до смерти ухаживала, унаследовала квартиру его. Для детей. Потом еще 2 или 3 раза выходила замуж за старичков. В итоге - за старичками уход был до смерти, и все дети с квартирами... Думаю та женщина отработала все честно.. дед умирал от рака, за такими больными тяжело ухаживать..
05.06.2009, 16:16  Нравится (0)
Мосин7_62mm
Мосин7_62mm  А ведь судмедэксперты на вскрытие уже 70-летних с неохотой идут...
05.06.2009, 15:25  Нравится (0)
mr.Ars
mr.Ars  в нашем доме жил "колдырь". после оформления сделки по содержанию человек умирает через 1 месяц. вскрытие показало, что это отравление некачественным спиртом. следствие показало, что новый "хозяин" к смерти не причастен, типа его в тот день небыло в городе и он не давал денатурат. но никто и не сомневается, что это именно он отравил беднягу, пусть даже не сам лично дал в руки пойло а передал через кого-либо... так что, по моему личному убеждению %80 таких сделок влекут смерть хозяев быстрей, чем отпущенно Богом.
05.06.2009, 14:21  Нравится (0)
Singularity2
Singularity2  все что происходит у нас это результат существующей госполитики по домам престарелых, и невозможности (из-за законов) создания частной альтернативы. плюс к этому не достаточное предложение на рынке жилья (вот покупатели и изгаляються)
05.06.2009, 13:48  Нравится (0)
ekaterinakysil
ekaterinakysil  Очередная заказная статья: все обстоит, как раз. с точностью наоборот... Риелтеры, спекулянты и прочая-прочая нахватались в предшествующие годы таких квартир ( с договорами пожизненного содержания), а теперь, караул! сели в "лужу", т.к. жилье старичков, в основном хрущебы, стремительно приближается к символической, а старички и разовать такой договор могут, тогда вообще с ничем остаться можно, вот и появляются подобные статейки - утопающего за соломинку...
05.06.2009, 11:26  Нравится (0)
SergeyNK
SergeyNK  пенсионеры бывают еще тем гемором ... плюс если есть наследники но они не нравятся пенсионерам это еще не факт что защитит от исков от наследников потом.
стремный вариант ... бесплатный сыр только в мышиловке
05.06.2009, 10:58  Нравится (0)
Олег_2
Олег_2  ублюдки
05.06.2009, 10:54  Нравится (0)
Assorti
Assorti  А я всегда думала что одиноких людей, и тем боле пенсионеров, бандиты силой зставляют подписывать документы.
05.06.2009, 10:47  Нравится (0)
Пионэр3
Пионэр3  Видел как дамочка с повадками брокера высправшивала у старичка в метро (просившего подаяние) все данные - где живет, какие родственники и т.д. До сих пор жалею, что не подошел и деду не объяснил, для чего это делают...
05.06.2009, 10:37  Нравится (0)
АК-47
АК-47  найди того деда, прошу тебя !!!!! Найди и всё объясни !!!!!! Ты же Пионэр!!!!
05.06.2009, 11:27
Zusul
Zusul  О... возвращаемся в 90е :) Тема с пенсионерами уже обкатана и проверена годами.
05.06.2009, 10:32  Нравится (0)
uri1978
uri1978  Бери глубже, эта тема существует сколько существует человечество.
05.06.2009, 10:37
Camorra
Camorra   та ну его..
эти пенсионеры и тебя переживут, и нервы потреплят..
05.06.2009, 10:29  Нравится (0)
uri1978
uri1978  Особенно когда начинается старческий маразм (никуда от него не деться и все там будем)...
05.06.2009, 10:31
Camorra
Camorra  на самом деле таким могут заниматся только люди подходящего возраста..например лет от 50...
для детей внуков, например.
а вот молодежь - сомневаюсь..
да и старички тоже не промахи..
помню читала, тоже одна бабка так устроилась.. годик семья поживет - так она такое чудить начинает - что ну его те потраченные деньги
психика важней.

а если еще и пенсионер лежачий..вообще мрак.
05.06.2009, 10:38
Locksmith4
Locksmith4  "Ждать сандалий с умершего- всю жизнь ходить босым." Сократ(с)
05.06.2009, 11:15
Ganja Bus 412
Ganja Bus 412  Интересный бизнес...
05.06.2009, 10:23  Нравится (0)
buba.jpg
buba.jpg  Могу дать совет родственникам пенсионеров, либо самим пенсионерам. Подписывать договора не нужно, можно договорится только о совместном проживании, при этом взамен получать уход и питание. Это для всех будет плюс, и при этом пенсионеры проживут гооораздо дольше...)))
05.06.2009, 10:22  Нравится (0)
Ganja Bus 412
Ganja Bus 412  никто не купит хату с каким-то пенсионером внутри. а если и купит, то уход за стариком будет оставлять желать лучшего. Мне например нафиг не сдалось ходить и приглядывать за какой-то чужой бабкой
05.06.2009, 10:24
uri1978
uri1978  "Подписывать договора не нужно" - оригинально. И что по-вашему взамен получает человек ухаживающий за пенсионером?
05.06.2009, 10:27
Camorra
Camorra  так так комнату снимать можно..1000 грн, и живи как хочешь..
на питание, одежду, ком услуги больше потратишь однозначно
05.06.2009, 10:39
ХанМамай
ХанМамай  Ждите теперь убыль пенсионеров...
05.06.2009, 10:12  Нравится (0)
страховщик
страховщик  загодують пенсионерів до смерті
05.06.2009, 10:12  Нравится (0)
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети