E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Газпром: Украина должна найти деньги для закачки газа в ПХГ

9 июня 2009, 09:48    Корреспондент.net  
Газпром: Украина должна найти деньги для закачки газа в ПХГ Медведев снова призвал Украину к поиску денег
neftegaz.ru

Газпром рассчитывает, что Украина с учетом оплаты поставок газа за май 2009 г. найдет средства также и на закачку газа в свои подземные хранилища газа (ПХГ).

Об этом вчера в эфире радиостанции Эхо Москвы сообщил заместитель главы ОАО Газпром Александр Медведев. "Надеюсь, с учетом того, что Украина все-таки заплатила за май, а там часть газа была закачана в ПХГ, они все-таки будут продолжать закачивать газ в ПХГ. Это их ответственность, они должны обеспечить транзит", - отметил А.Медведев. Замглавы Газпрома напомнил, что для пополнения украинских ПХГ к отопительному сезону требуется около 4,5 млрд долл.

Он также отметил, что все ПХГ Украины экспорториентированы, в связи с чем проблема с обеспечением их газом становится общей и касается не только России, но и Европы. Так, по словам Медведева, РФ не случайно предложила европейским партнерам принять финансовое участие в решении этого вопроса, но российская сторона не готова самостоятельно решать его. "Это не только наш вопрос. Без транзита газа через Украину, сколько мы бы не подали газа на границу с Украиной, может случиться так, что он не дойдет до европейских потребителей", - подчеркнул замглавы Газпрома.

Отвечая на вопрос, где Украине взять деньги, Медведев добавил, что поскольку страна нашла средства для расчетов за май, у нее есть возможность найти их и для закачки газа в ПХГ. Он также выразил надежду, что "никакие политические треволнения на Украине не нарушат работу контрактов", подписанных Газпромом и Нафтогазом Украины в январе 2009 г.

Напомним, что 5 июня Президент Украины Виктор Ющенко заверил, что Украина уже в пятницу перечислит Газпрому 3,8 млрд грн (около $500 млн) в счет оплаты поставок газа.

В свою очередь, в пятницу вечером  в НАК Нафтогаз заявили, что оплата произведена.

Отметим также, что, по данным Нафтогаза, в мае 2009 года компания получила от Газпрома 2,376 млрд кубометров российского газа, в том числе для закачивания в подземные хранилища, общей стоимостью $646,8 млн.

Контракт Газпрома и НАК Нафтогаз по поставкам газа в 2009-2019 годах предусматривает оплату газа не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой, а также переход на авансовую систему расчетов в случае первого же неплатежа.

По материалам:
]]>
РБК-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (468)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
ad_dima
ad_dima  На фото: "Свободная касса!!!"
10.06.2009, 22:12  Нравится (0)
Kv1ncha
Kv1ncha  Хвиг вам!
10.06.2009, 21:38  Нравится (0)
Гадя Петрович
Гадя Петрович  Чего их(деньги) искать? У хохлов зепательский печатный станок, закупленный в Германии. Нажимаешь на кнопочку и денежки "пошли". Прямо, как в Америке. Молодцы хохлы. Еще бы жили как в Америки, обзавидоваться можно бы было.
10.06.2009, 18:37  Нравится (0)
AlexWyshgorod
AlexWyshgorod  а у кацапов несметные сокровища в недрах, прямо как в эмиратах
еще бы жили как как в эмиратах, обзавидоваться можно было бы
10.06.2009, 18:44
Kv1ncha
Kv1ncha  Стопудово!)))))))))))))))))))
10.06.2009, 21:38
Мистик
Мистик  НЕУЖЕЛИ НЕПОНЯТНО ДО СИХ ПОР,ЧТО ГАЗ В пхг НУЖЕН уКРАИНЕ, А НЕ РОССИИ?Вы не сможете взять осенью нужный вам объем газа сразу по техническим причинам, Даже если найдете нужную сумму.А если надеетесь, что ЕС поддержит вас снова после всех предупреждений России, то будет плохо не только Украине, но и ЕС. Нельзя загонять такую страну как Россия в угол. Она перейдет на продажу сжиженного газа, который даже Америка заказала, и ЕС сдаст вас со всеми потрохами
10.06.2009, 17:12  Нравится (0)
AlexWyshgorod
AlexWyshgorod  мальчик, ты дебил? :)
10.06.2009, 17:20
port80
port80  До зимы! Пока!
10.06.2009, 19:37
AlexWyshgorod
AlexWyshgorod  снова газпром с протянутой рукой
просит купить немного газа т.к. очень нада деньги на поднятие с колен
10.06.2009, 16:51  Нравится (0)
Чистильщик
Чистильщик  ГП с протянутой рукой? Ты идиот? ГП просто просит нормально без истерик платить за газ (благо транзит он оплатил Украине авансом за весь год вперёд) и напоминает, что, если Украина позиционирует себя как "надёжного транзитёра", она должна уже сейчас начать закачивать газ в ПГХ. Вот и всё. А "нэзалэжная" тупо играет в прятки, не даёт достоверной информации о состоянии ПГХ и вообще делает вид, что зимы не будет
10.06.2009, 17:27
AlexWyshgorod
AlexWyshgorod  ну да, я идиот :)
а у газпрома нет долга в сумме 90ярдов $
10.06.2009, 17:29
AlexWyshgorod
AlexWyshgorod  кстати, "без истерик" в исполнении газпрома наблюдали ежедневно, и продолжаем наблюдать
и не только в Украине, но и во всем мире
Палата №6 однако
10.06.2009, 17:31
Evgenik
Evgenik   Скилур2 | 10.06.2009, 14:30
Неужели ты думаешь что мы будем сидеть без газа в то время как вы свой газ будете через нас продавать в Европу?Нет у Рашки газа для Украины значит нет ни для кого.И оправдывайтесь перед Европой сколько хотите ей ваши оправдания не нужны повторяю ей нужен газ а не кацапские слюни
----------------------------
логично конечно, именно так вы и поступали уже пару раз подряд на НГ праздники. но признаваться в том, что вы будете отбирать(заметили как я сказал? я ж не говорю воровать. нет просто... отбирать) газ... это очень смело. скажите об этом громко. желательно так что бы это услышало ЕС. и посмотрим...
10.06.2009, 15:44  Нравится (0)
Чистильщик
Чистильщик  "Нету для Украины - значит нету ни для кого"? И эти люди имеют хамство открывать рот и позиционировать себя как "надёжный транзитёр газа"??? Душит смех :-)))))
10.06.2009, 16:09
ad_dima
ad_dima  Душит смеш...
Это НГ ответил по транзиту и отбору газа?
Какой то чел на форуме написал - но такие как ты считают это заявлением МИДа
10.06.2009, 16:27
Чистильщик
Чистильщик  Этот "чел" безусловно придурок. Но где гарантия, что этот вопль не совпадает с мнением официального псевдо-руководства Украины. Смотрим сами:

1. НГ фактически банкрот: платежи за газ внутри Украины фактически приостановлены (чтобы экономика не умерла слишком быстро), а ГП платить надо аккуратно.

2. Вопрос откуда Украина взяла деньги за май остался открытым. Фраза "Ющенко включил станок" ни о чём не говорит - не доллары же он напечатал. В лучшем случае никому не нужную гривну.

3. Кредитов нет и не будет.

4. Предоплата за транзит за 2009 год вся целиком перечислена на Украину и... уже вернулась в Россию.

Кто поручится, что в ситуации фактического дефолта и безвластия на Украине её руководство не рванёт ситуацию по логике, которую забацал тут очередной придурок? Я не поручусь.
10.06.2009, 17:23
ad_dima
ad_dima  Чел говорил о отборе выше лимита а не об оплате...

Подучите что такое дефолт...
Сравните Украину с Россией образца 1998 года, когда у вас был дефолт.
Ситуации с долгами совершенно разные... Дефолт не виден даже в перспективе!

Безвластие - частично да. Ну у нас 2 человека отвечают за исполнительную власть.
Слишком много...

Гарантии России - контракт!
Отберем лишнее - штраф.
Какие вам еще нужны???
10.06.2009, 17:49
Скилур2
Скилур2  Для чистильщика
А ты овца наверно мечтала как вы задушите Украину газовыми долгами ,а мы будем молчать и глазами хлопать пока вы на транзите через нашу территорию будете свои миллионы загребать?
10.06.2009, 19:48
Скилур2
Скилур2  Ты гомодрил кацапский не допираешь ччоли -вопрос о поставках газа для Украины и вопрос о его транзите напрямую взаимосвязаны а теми бумажками шо там какие то неумные урядовцы подписали ты можешь подтереться ,надежность вашего транзита напрямую зависит от надежности поставок газа на Украину и его нормальной цены.А свои бумаженции можешь в Гаагу отправлять
10.06.2009, 19:54
ad_dima
ad_dima  В прошлом году не отбирали - европейские наблюдатели это подтвердили.
Теперь потребляем по контракту. И так же отбирать больше причитающегося не планируем.
Тот кто комментирует по другому - не сможет газ отобирать незаконно - не бойтесь.
Такие люди есть везде - у вас вон Жирик обещал мыть сапоги в индийском океане.
Так что все испугались его?

Ну скажут такие что будем отбирать - кто ж ему поверит кроме вас?
10.06.2009, 16:26
Цинцинатик
Цинцинатик  Наблюдатели подтвердили тот период, который они наблюдали.
10.06.2009, 17:01
Промис
Промис  Медведев, чё суетишся?
На седня, в закромах "щирой и неосяжний неньки Украины" - 19,2 млрд. кубов, до зимы закачаем до 23-24 млрд. кубов - и этого хватит на месяц шоб вы "наигрались" с газпромовскими задвижками!
Тока смотрите не забалуйтесь, в январе 2010 года Украине не до вашего "газового поноса" будет, выборы президента однако, а они неизбежны как "крах мирового империализма"!
10.06.2009, 15:36  Нравится (0)
UpNormal
UpNormal  фантазируете барин: инфо об объёмах в ПХГ просто нет, без оплаты и в кредит вам никто закачивать не будет.
10.06.2009, 15:43
Evgenik
Evgenik  а деньги на закачку уже напечатали? ой, что это я? эмисировали? ой, и это не так. юлька сказала эмисии не было. ну в общем деньги то нашли в закромах?
10.06.2009, 15:48
Скилур2
Скилур2  Столько раз повторять слово "свидомые" что оно уже утратило всякое оскорбление.А на другое у вас не совсем свидомых ума не хватает-вымыло
10.06.2009, 14:58  Нравится (0)
свидомый алкаш
свидомый алкаш  свидомые от затулина то неоправились а тут на тебе
10.06.2009, 14:48  Нравится (0)
Скилур2
Скилур2  А не пошел бы этот ГазПром на ......й. Задолбали уже своим "дай"...Ваше ДАЙ уже насмерть за....бало наше НА!!!!Все равно уже собрались этой зимой газ для Европы перекрывать так что не..уй тут оправдываться.Европе ваши оправдания не нужны ей нужен газ.Не будете давать газа не важно по какой причине-Европа начнет пролаживать газопровод в обход России.Тогда вообще будете газ свой в бутыля катать
10.06.2009, 14:17  Нравится (0)
UpNormal
UpNormal  ЕС не перекроют, чумакам - возможно, коль платить не будут :-))
10.06.2009, 14:23
Скилур2
Скилур2  Неужели ты думаешь что мы будем сидеть без газа в то время как вы свой газ будете через нас продавать в Европу?Нет у Рашки газа для Украины значит нет ни для кого.И оправдывайтесь перед Европой сколько хотите ей ваши оправдания не нужны повторяю ей нужен газ а не кацапские слюни
10.06.2009, 14:30
UpNormal
UpNormal  комиссары ес будут контролировать вх\вых объёма трафика __ растопыренную пальцовку неплатильщику обломают "на раз" :-)))
10.06.2009, 14:35
Shurca
Shurca  Ну че ты флудиш? Мы честные люди, за все платим.
10.06.2009, 14:36
UpNormal
UpNormal  цыплят по осени считают - вот и увидим
10.06.2009, 14:40
Скилур2
Скилур2  Да пусть контролируют хоть с градусником лазят....Вы еще не доперли что слишком узколобый Ваш Путя чтоб украинцев надурить
10.06.2009, 14:55
UpNormal
UpNormal  он не дурить, он платить за товар принуждает - вот хлопцы и топорщатся :-)))
10.06.2009, 15:41
tihon64
tihon64  Давайте перейдем на аванс, заплатил получил, и вопросов нету лишних.
10.06.2009, 13:46  Нравится (0)
Дездычадо
Дездычадо  да не вопрос. Только тогда газ не транзитируйте сейчас нам когда он никому не нужен и не рассказывайте что НГ должен его закачивать в хранилища.8)
10.06.2009, 13:55
UpNormal
UpNormal  не закачивайте!!! только зимой нельзя будет питать из транзитного трафика - ведь компенсировать объёмы на выходе из УА будет нечем - прохлада хорошо прочищает мозги :-))
10.06.2009, 14:22
asdfg2
asdfg2  россия должна заткнуться и помолчать...и еще желательно подумать головой а не ..опой, но это уже как получиться...
10.06.2009, 12:53  Нравится (0)
katsapovnafig
katsapovnafig  газпром напоминает безпризорника из остапа бендера: дядъ дай десять копеек! а, дядъ дай десять копеек!!!
10.06.2009, 12:53  Нравится (0)
Gurgen
Gurgen  Знову кацапи воняють. Їм вже гвавт потрібно закачувати. А Україіна і Європа думають інакше.
10.06.2009, 11:45  Нравится (0)
куц2
куц2  зачем все смешивать......у Газпрома есть обязательства перед Европой их нужно выполнять, но не так как перед Туркменистаном........., потому что ЕС обидится...............
10.06.2009, 10:32  Нравится (0)
Evgenik
Evgenik  РБК 09.06.2009, Москва 22:45:16 Украина оплатит газ для закачки в подземные хранилища, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции. "Будет закачан газ, закачанный газ будет проплачен, и Украина первый год проживет без каких-либо газовых стрессов", - отметила она. "Я хочу всех успокоить. Не слушайте никаких истерик. Я взяла в свои руки всю политику относительно природного газа на Украине", - отметила глава правительства.
...
По контракту "Нефтегаз Украины" в текущем году должен был закупить 40 млрд куб. м газа. Однако "Нефтегаз Украины" официально обратился к Газпрому с предложением снизить объем закупаемого у него газа в 2009г. с 40 млрд куб. м до 33 млрд куб. м.
10.06.2009, 09:48  Нравится (0)
Evgenik
Evgenik  что и требовалось. доказать. кто тут бухтел что обязанность закачки газа в ПХГ лежит на газпроме? ну а теперь что будем говорить?
10.06.2009, 10:00
ad_dima
ad_dima  Ты так ничего и не понял...
Украина закачает газ в ПХГ как всегда - 16-20 млрд кубов к зиме.
И этот процесс идет и не прекращался. А вот как раз ты врал на форуме, что они пустые.
А вот больше этого мы закачивать не будем. Так что ГП не сможет к сезону обеспечить газом европейских потребителей - запасать негде.
А если хотите, что бы они как всегда были полные - закачивайте за свои деньги.
Так что тут непонятно?
10.06.2009, 10:05
Дездычадо
Дездычадо  то что и раньше.
А то что Юлья при такой схеме работы будет получать откаты в Маскве вывод однозначный.8)
и у нас ее за это раскатают в дым за такие "выгодные" для Украины условия работы.;)
10.06.2009, 13:30
DimanROM
DimanROM  Денежку Украина уже получила за транзит, до марта месяца, что подтверждено НАФТОГАЗОМ и правительством Украины, соответственно она уже должна... Должна России обеспечить транспортировку нефти в Европу.
Так что чем хрень всякую писать лучше идите и огороды прополите! Ющик скоро опять станок включит и картопелька сильно у вас подорожает.
10.06.2009, 09:38  Нравится (0)
DimanROM
DimanROM  Транспортировку ГАЗА, сори
10.06.2009, 09:38
Дездычадо
Дездычадо  чудак Вы на букву "М" заплатили авансом, это значит что аванс будет расходоваться по мере прокачки в Европу. Но сколько будет прокачано физически данных нет, их и сам ГП не знает. Так что этот аванс может быть выбран за полгода а может за год.;) Но у нас летом этому газу делать нечего гоните его в Европу в чем проблема?;)
Он никому сейчас там не нужен? Так это горе ГП.8)
10.06.2009, 13:33
Русь=Украина
Русь=Украина  Интереснве пацаки: абкакалист и ходят всем демонстрируют своиз засеранные штанишки. Вот же убогие!
10.06.2009, 08:30  Нравится (0)
Kak ALL
Kak ALL  asdfg2 | 09.06.2009, 14:22
а ссылка где???
на укроправде я читал...там нет ничего!!! проо обязательную закачку...и про обязанности украины закачать в ПГХ...
или у тебя смотрю в книгу а вижу...что хочу???)))
______________________________________
Сов сем плохой, да?
Оговорены объемы покупки, на каждый квартал. Оговорены штрафные санкции за недобор (прямо скажем, драконовские, но на то он и take or pay).
Видимо, уже недоступен смысл, изложенный русским языком.
Прости, но на мове почему-то нет текста:), так что изучай язык важных для страны договоров:)
09.06.2009, 15:00  Нравится (0)
asdfg2
asdfg2  какал ты всегда все кучу лепиш?
при чем тут пгх??
обьемы снижены во всем мире,кризис понимаешь ли.....
но это все равно не имеет отношения к закачке...
транзит-да, закупка для украины -да, но не ПГХ!!!!
так что кончай истерить)))
10.06.2009, 11:54
Ахти_Лемминкяйнен
Ахти_Лемминкяйнен  кто заинтересован? газпром, еуропа.

почему затраты должна нести украина?

в контракте что-то написано, что украина должна за свой счет резервировать газ для европы? сейчас, по более дорогим ценам? и оплачивать его хранение, пока еуропа с газпромом не "захотят"?

в сад
09.06.2009, 14:32  Нравится (0)
Русь=Украина
Русь=Украина  Да это истерика лилипутов перед дефолтом.
10.06.2009, 08:31
1   2   3   4   5   ...   6    →
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети