UA
 

ФРС: Рецессия американской экономики отступает

Корреспондент.net,  25 июня 2009, 01:32
0
8
ФРС: Рецессия американской экономики отступает
Фото: gold-prices.biz
Здание ФРС

Федеральная резервная система США (ФРС), как и ожидалось, оставила без изменений базовую процентную ставку, установленную на уровне 0 – 0,25 процента.

сообщает AFP со ссылкой на заявление Комитета по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC), обнародованное 24 июня.

В заявлении отмечается, что по сравнению с концом апреля 2008 года темпы рецессии замедлились, но ситуация в американской экономике по-прежнему остается сложной. Схожие выводы Комитет по операциям на открытом рынке ФРС делал и 29 апреля, когда было принято решение сохранить базовую процентную ставку на действующем рекордно низком уровне.

ФРС отмечает некоторое улучшение на финансовых рынках, увеличение потребительских расходов и роста спроса в США.

Между тем, в течение определенного времени экономика США и других стран будет оставаться слабой, а потому не возникнет риска роста инфляции. По словам руководителей ФРС, ключевые ставки будут находиться на низком уровне ровно столько, сколько потребуется для восстановления экономики.

ФРС также сообщила, что приобретет проблемные ипотечные бумаги на сумму 1,45 трлн долларов и казначейские ценные бумаги США на сумму 300 млн долларов для оживления ипотечного рынка.

Эксперты прогнозировали подобный шаг. Впрочем, ошибиться в этом было достаточно сложно, поскольку снижать и без того рекордно низкий уровень ставки по сути просто некуда. Впрочем, существовали мнения, что ставку наконец будут повышать - на фоне блаоприятных явлений в экономике. В то же время, экономисты считают, что ставка не изменится вплоть до конца года. К этому времени, как неоднократно прогнозировал глава ФРС Бен Бернанке, должен возобновиться рост.

***

Базовая процентная ставка была установлена ФРС США на уровне 0 – 0,25 процента 16 декабря 2008 года. Аналитики прогнозируют, что рекордно низкий уровень базовой ставки будет сохранен ФРС еще продолжительное время, по некоторым оценкам, до середины 2010 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...