UA
 

Саммит министров финансов стран ЕС проведут без главы МВФ

Корреспондент.net,  16 мая 2011, 03:52
0
14
Саммит министров финансов стран ЕС проведут без главы МВФ
Фото: Reuters
Ведущая роль на встрече, первоначально, отводилась Стросс-Канну

Министры финансов стран Евросоюза сегодня встречаются Брюсселе, чтобы обсудить масштабы долгового кризиса, угрожающего еврозоне.

Ведущая роль на этой встрече, первоначально, отводилась главе Международного валютного фонда Доминику Стросс-Кану.

Но из-за ареста главы МВФ в Нью-Йорке по обвинению в сексуальных домогательствах саммит пройдет без него.

Как ожидается, министры финансов стран ЕС одобрят условия предоставления пакета финансовой помощи Португалии.

Участники встречи также попытаются решить проблему долгов Греции, которой не удается выйти из финансового кризиса, несмотря на оказанную многомиллиардную поддержку.

***

Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди незадолго до вылета в Париж. Глава МВФ был взят под стражу после того, как горничная гостиницы Sofitel заявила, что глава МВФ пытался ее изнасиловать. 32-летняя женщина, имя которой не разглашается, рассказала, что пришла убираться в номер Стросс-Кана, думая, что постоялец отсутствует. Однако, по сведениям американских СМИ, из ванной комнаты вышел обнаженный глава МВФ и набросился на горничную. Женщине удалось вырваться и сообщить о произошедшем одному из сотрудников гостиницы.

Стросс-Кан, который к тому моменту, как горничная рассказала о случившемся, уже покинул гостиницу, был задержан на борту самолета, готовившегося к вылету в Париж. Главе МВФ предъявлены обвинения в принуждении к сексуальному акту, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы. По словам адвокатов главы МВФ, Стросс-Кан все выдвинутые обвинения отрицает и собирается настаивать на своей невиновности.

ТЕГИ: МВФэкономикаЕвросоюзфинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...