UA
 

Объем проблемных кредитов в Украине уже превысил 180 млрд грн - нардеп

Корреспондент.net,  21 июня 2011, 16:29
0
32
Объем проблемных кредитов в Украине уже превысил 180 млрд грн - нардеп
Фото: Reuters
Парламентарий рассказала о проблемных кредитах банковской системы

Объем проблемных кредитов в Украине уже превысил 180 млрд грн, передает информагентство УНИАН со ссылкой на народного депутата Наталью Королевскую.

В ситуации, сложившейся в сфере финансовых услуг после девальвации гривни, необходимо найти компромисс между интересами кредиторов, государства - как регулятора финансовых рынков, и заемщиков, заявила парламентарий из фракция БЮТ-Батьківщина.

"Десятки тысяч заемщиков попали в положение, в котором они лишаются не только взятого в кредит жилья, но и всего имущества. В этой ситуации необходимо детально разобраться и найти компромисс между интересами кредиторов; государства, как регулятора финансовых рынков; и заемщиков", - заявила глава комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Королевская.

Как сообщили в пресс-службе главы комитета, согласно данным, приведенным во время заседания рабочей группы по проблемам невозвращенных валютных кредитов, объем проблемных кредитов в банковской системе уже превысил 180 млрд грн.

Вместе с тем, на рабочей группе выступили правозащитники, которые обобщили опыт юридической практики по проблемным кредитам. По их мнению, валютные кредиты, ипотечные займы и молодежные кредиты нередко выдавались банковскими учреждениями с нарушениями действующего законодательства Украины.

Кроме того, представители общественных организаций из разных городов Украины привели многочисленные примеры нарушения прав заемщиков со стороны банков.

В частности, по их данным, банковские учреждения перед кризисом форсировали выдачу именно валютных кредитов, что привело к невозможности возврата средств после обвала гривны.

В результате, как передает УНИАН информацию, озвученную на заседании группы, в Украине зафиксировано более 150 случаев самоубийств людей, которых невозможность вернуть банковский кредит поставила в безвыходное положение.

Королевская считает, что в сложившейся ситуации необходимо разработать комплексный пакет мер для защиты интересов потребителей финансовых услуг, информирования граждан об их правах в этой сфере, а также законодательно урегулировать проблемные отношения в сфере ипотечного кредитования.

В частности, на заседании рабочей группы обсуждалось введение моратория на выселение людей из квартир за долги.

Как сообщал ранее НБУ, проблемные активы украинской банковской системы составляют 15% их общей суммы.

Эксперты международного рейтингового агентства Standard&Poor's (S&P) считают, что украинская банковская система относится к группе слабейших из-за высокого уровня риска страны.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украинакредитыглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...