UA
 

Центробанк Китая обещает стабильный юань, несмотря на слухи о его укреплении

Корреспондент.net,  12 августа 2011, 12:03
0
9
Центробанк Китая обещает стабильный юань, несмотря на слухи о его укреплении
Фото: Reuters
Слухи об укреплении юаня не утихают

Центробанк Китая заявил в пятницу, что намерен сохранять нынешний валютный курс сравнительно стабильным, однако это не помогло заглушить разговоры о том, что Пекин позволит юаню расти быстрее, чтобы сдержать инфляцию.

В ежеквартальном докладе Народный банк Китая сообщил, что будет использовать "многочисленные политические инструменты", включая процентные ставки, валютные курсы и требования к банковским резервам, чтобы держать цены в узде. Это заявление было похоже на обещание в предыдущем докладе.

Банк повторил, что будет сохранять курс юаня в основном стабильным на "разумном и сбалансированном уровне". "Мы будем разумно использовать ценовые инструменты, такие как процентные ставки, чтобы скорректировать спрос на капитал и поведение в отношении инвестиций и сбережений, чтобы управлять инфляционными ожиданиями", - написал банк.

Однако слухи о том, что центробанк готовит какое-то политическое действие, не утихают. Сегодня несколько местных газет, связанных с правительством, опубликовали статьи, где говорится, что Народный банк Китая, вероятно, будет все больше полагаться на укрепление юаня в борьбе с инфляцией на импортируемые товары.

Авторы статей дополнили рыночные слухи о том, что перемена в политике центробанка неминуема. Юань стабилизировался к доллару в пятницу, приостановившись после резкого роста на этой неделе, когда Народный банк Китая установил рекордно высокий центральный курс для юаня третий день подряд.

Газета Wall Street Journal утверждает, что монетарная политика Пекина "подходит к своим пределам", так как инфляция продолжает расти, а экономический рост - замедляться.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: валютный рынокКитайюань
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...