UA
 

Аналитик: Кризис ликвидности может поставить под удар устойчивость гривны

Корреспондент.net,  1 сентября 2011, 17:01
0
12
Аналитик: Кризис ликвидности может поставить под удар устойчивость гривны
Фото: АР
Кризис ликвидности на межбанке может поставить под удар устойчивость гривны - ИК

Снижение средних остатков на корсчетах украинских банков началось еще в мае, но в августе уровень ликвидности на межбанке стал приближаться к критической отметке, сообщили Корреспондент.biz в КУА Драгон Эсет Менеджмент.

Так, старший аналитик КУА Драгон Эсет Менеджмент Алексей Соболев сообщил, что в течение нескольких дней остаток средств на корреспондентских счетах не превышал 13 млрд грн, при обычном уровне в 20 млрд грн.

"В последний раз ликвидность падала до такого уровня перед началом девальвации гривны в 2008 году, а минимум последних лет (10,3 млрд грн) был зафиксирован в ноябре 2008 года. В конце августа ставка овернайт поднялась выше 13% при обычном уровне менее 2%, что указывает на недостаточность денег в системе", - пояснил ситуацию аналитик.

По его словам, участники рынка объясняют снижение остатков желанием Министерства финансов и НБУ приостановить инфляцию и не допустить ослабления гривны.

Так, добавил эксперт, снижение объема свободной гривны в системе призвано ограничить спрос на иностранную валюту и уменьшить девальвационное давление. "Кроме того, эти меры должны спровоцировать подорожание кредитов, что в свою очередь позволит рассчитывать на замедление инфляции", - сказал он.

В данном случае важно понимать, продолжает аналитик, что при принятии стабилизационных мер всегда могут быть как позитивные, так и негативные последствия.

"Как показывает опыт 2008 года, попытка правительства побороть инфляцию путем сокращения ликвидности лишь усугубила панику на межбанковском рынке, когда начался финансовый кризис. Банки перестали доверять друг другу, ставка овернайт взлетела до 40%", - сказал Соболев.

Также он сообщил, что население в 2008 году перестало доверять банкам и началось массовое снятие гривневых депозитов, которые потом стремились поменять на доллары. "В итоге гривна пережила девальвационный шок, а инфляцию так и не удалось удержать на низком уровне", - напомнил аналитик.

Корреспондент.biz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...