UA
 

МВФ выделил Ирландии транш в размере $2,1 млрд

Корреспондент.net,  3 сентября 2011, 03:57
0
12
МВФ выделил Ирландии транш в размере $2,1 млрд
Фото: Reuters
МВФ выделил Ирландии очередной транш

МВФ, как и планировалось, выделил Ирландии транш в размере 2,11 миллиардов долларов.

"Выделение средств Ирландии является частью финансового пакета объемом 85 миллиардов евро (123 миллиардов долларов), поддержанного также европейскими партнерами Ирландии..., двусторонними кредитами от Великобритании, Швеции и Дании, и собственным вкладом Ирландии", - говорится в сообщении МВФ.

Это третий транш, выделяемый в рамках программы фонда по помощи Ирландии общим объемом 31,17 миллиардов долларов. Включая нынешний транш, общая сумма выделенных средств уже превысила отметку в 12,3 миллиарда долларов.

В пятницу совет Европейского Союза (ЕС) одобрил выделение Ирландии и Португалии очередных траншей финансовой помощи, получаемой в рамках ранее достигнутых договоренностей, общим объемом 19 миллиардов евро, говорится в сообщении ведомства.

Ирландия является одной из стран еврозоны, тяжело пострадавших от финансового кризиса. В конце ноября 2010 года правительство Ирландии, ЭКОФИН (собрание министров экономики и финансов 27 стран Евросоюза) и Еврогруппа (собрание министров финансов 16 стран ЕС, использующих евро) одобрили план финансовой помощи этому государству от ЕС и МВФ в размере до 85 миллиардов евро.

Программа спасения ирландских банков нацелена на их рекапитализацию в период 2011-2013 годов для достижения уровня соотношения кредитов к депозитам в 122% и достаточности капитала в 10,5% к концу "спасательного" периода.

Португалия, в свою очередь, в третьем квартале текущего года получит 11,5 миллиарда евро в рамках программы внешней финансовой помощи, согласованной в мае. В частности, ЕС в рамках очередного транша выделит стране 7,6 миллиарда евро, а МВФ - 3,9 миллиарда евро.

Обремененная долгами и проблемами банковской системы Португалия в начале апреля обратилась за финподдержкой к ЕС и МВФ. Евросоюз 17 мая принял пакет спасения страны общим объемом в 78 миллиардов евро.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: кредитыМВФэкономикаИрландия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...