UA
 

По стопам Швейцарии: Япония готова любой ценой остановить рост стоимости нацвалюты

Корреспондент.net,  30 сентября 2011, 10:30
0
12
По стопам Швейцарии: Япония готова любой ценой остановить рост стоимости нацвалюты
Фото: Reuters
Власти обещают не давать иене расти

Сегодня, 30 сентября, министерство финансов Японии заявило, что увеличит фонд для интервенций на рынке валют и будет следить за действиями валютных дилеров, чтобы не давать иене расти на фоне буксующего восстановления экономики.

Как сообщает Reuters, глава минфина Дзюн Адзуми сказал, что правительство санкционирует закачку дополнительных 15 триллионов иен ($195 млрд) в фонд, созданный для интервенций на рынках, размер которого будет таким образом доведен до рекордных 46 триллионов иен.

Министерство также пообещало еще два месяца ежедневно отслеживать позиции трейдеров на рынке валют, чтобы предотвращать спекулятивное выталкивание иены вверх, которое вредит ориентированной на экспорт экономике Японии.

"Мы усилим мониторинг на рынке валют и будем гибко следить за спекулятивным движением, - сказал Адзуми. - Мы не исключаем никаких мер и готовы делать решительные шаги, если необходимо".

Отметим, что Япония за последний год дважды единолично вмешивалась в валютный рынок и один раз - совместно с партнерами по Большой семерке, чтобы остудить рост иены. Ее укрепление угрожает экономике, которая только восстанавливается после мартовского удара стихии.

Как сообщалось, похожие проблемы в последнее время испытывает Швейцария, валюта которой сильно укрепилась из-за повышенного интереса со стороны инвесторов. Рост франка негативно влияет на экспорт, в связи с чем власти решили предпринять смелый шаг. ЦБ привязал курс местной валюты к евро и объявил о фиксировании минимального курса швейцарского франка к евро на отметке 1,20 франка. ЦБ пообещал защищать целевой уровень с "максимальной решимостью", если в этом возникнет необходимость.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Япониявалютаиена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...