UA
 

НБУ сообщил о существенном росте внутреннего спроса на валюту

Корреспондент.net,  10 октября 2011, 13:22
0
14
НБУ сообщил о существенном росте внутреннего спроса на валюту
Фото: AP
Также регулятор заявил о поддержке платежей Нафтогаза

В сентябре на фоне сезонных факторов и напряжение на международных финансовых рынках наблюдалось повышение внутреннего спроса на иностранную валюту, который оказался больше валютного предложения.

Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины. Регулятор отмечает, что при этом поступления иностранной валюты за месяц от нерезидентов превысили платежи в их пользу на $617 млн (в эквиваленте).

"При таких условиях чистый спрос на иностранную валюту нивелировался курсовыми колебаниями гривны и валютными интервенциями Национального банка Украины. Их отрицательное сальдо за месяц превысило $1,9 млрд", - говорится в сообщении.

Также в НБУ заявили о поддержке регулятором платежей НАК Нафтогаз Украины по его внешним контрактам, что способствовало своевременному расчету компании за импортированный природный газ с одновременным сохранением прогнозируемой курсовой динамики гривны.

Кроме того, Нацбанк подсчитал, что в течение месяца рыночный курс гривны относительно доллара США по безналичным операциям снизился на 0,02% - до 7,9985 грн /$, а по операциям по продаже наличных долларов США - на 0,23% - до 8,0407 грн/$.

По официальному курсу гривна обесценилась относительно доллара на 0,03% - до 7,9727 грн/$, а относительно российского рубля и евро укрепилась на 9,45% и 5,44% - до 2,5012 грн/10 рублей и 10,85,48 грн /евро соответственно.

Напомним, что сегодня Коммерсантъ-Украина писала о том, что скупка населением более $2 млрд была максимальной с ноября 2008 года, чуть меньше - $1,9 млрд - было выведено из банков в декабре 2010 года. По мнению казначея одного из банков, спрос в сентябре был спровоцирован публикуемыми в прессе девальвационными прогнозами псевдоаналитиков.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинавалютный рынокНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...