UA
 

Корреспондент составил рейтинг дружественных банков

Корреспондент.net,  21 октября 2011, 12:42
0
161
Корреспондент составил рейтинг дружественных банков
Фото: Обложка Корреспондента
Корреспондент составил рейтинг дружественных банков

Банкиры стремятся вернуть к себе доверие и благосклонность клиентов. Ради этого они улыбаются, муштруют персонал, живут в социальных сетях - любой каприз за наши деньги, пишет журнал Корреспондент, представляя собственный рейтинг дружественности банков.

Издание отмечает, что украинские банкиры изо всех сил стараются отмыться от последствий разрушительного кризиса, в котором их репутация пострадала более всего, чтобы вернуть былую славу надежных хранителей сбережений.

Теперь особое внимание финансисты уделяют методам работы своего персонала с клиентами, а также новым схемам продаж своих продуктов, пишет Корреспондент, и констатирует, что в ход пошли всевозможные проверки качества работы банковских сотрудников, программы мотивации, премии и специализированные образовательные программы. Затраты на все это в целом за прошлый год выросли с 5 млрд грн до 8 млрд грн.

При этом заключительным аккордом восстановления репутации стала масштабная рекламная кампания, расходы на которую в 2011 году впервые заметно выросли после кризиса.

Вместе с тем, в поисках новых клиентов банкиры делают ставку на развитие в сети - все больше финансовых операций перетекают в интернет, а информирование клиентов о новациях - на интернет-форумы.

"Учитывая рост количества людей с доступом к интернету, можно смело утверждать, что количество пользователей такими услугами будет только расти", - уверен начальник отдела бенчмаркинга департамента аналитики компании Простобанк Консалтинг Владимир Паюк.

В результате этих усилий состав участников ежегодного рейтинга  Корреспондента: Самые дружественные банки, который строится на результатах опроса компании GfK Ukraine,  существенно изменился: единственным, кому удалось сохранить высокие прошлогодние показатели в рейтинге, стал государственный Укрэксимбанк.

В то время как на второе место в рейтингу поднялся Райффайзен Банк Аваль - он сместил с этой позиции Укрсоцбанк. Третьим в списке вместо банка Финансы и кредит стал УкрСиббанк.

Существенный прорыв в рейтинге Корреспондента сделал Проминвестбанк, занявший четвертую строчку. Отметим, что финучреждение отсутствовало в прошлогоднем списке.

"Банкирам важно показать, что им снова можно доверять, что банковская система снова возвращается к былой стабильности", - считает Вадим Браиловский, гендиректор European Capital Management, компании, специализирующейся на инвестиционно-банковском консалтинге.

Топ-10 самых дружественных, по версии Корреспондента, банков:

1. Укрэксимбанк;

2. Райффайзен Банк Аваль;

3. УкрСиббанк;

4. Проминвестбанк;

5. Укрсоцбанк;

6. ПУМБ;

7. Ощадбанк;

8. Правэкс-Банк;

9. Дельта Банк;

10. ПриватБанк.

О том, как банки борются за доверие клиентов и развивают интернет-банкинг, а также о том, кто из финучреждений стал лидером в отдельных категориях, читайте в свежем №41 журнала Корреспондент от 21 октября 2011 года.

ТЕГИ: Украинарейтингбанкижурнал Корреспондент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...