UA
 

Дефицит текущего счета Украины вырос до $5,5 млрд в январе-сентябре

Корреспондент.net,  24 октября 2011, 12:24
0
15
Дефицит текущего счета Украины вырос до $5,5 млрд в январе-сентябре
Фото: AP
За девять месяцев дефицит текущего счета вырос до $5,5 млрд

Дефицит текущего счета в сентябре остался почти на уровне предыдущего месяца - $1 млрд, говорится в сообщении национального банка Украины.

Как отмечает регулятор, формирование такого высокого дефицита в последние месяцы прежде является следствием расширения внутреннего инвестиционного спроса, что стало причиной сохранения значительных объемов импорта.

В НБУ подсчитали, что за девять месяцев дефицит текущего счета вырос до $5,5 млрд (по сравнению с $506 млн в январе-сентябре прошлого года). Постепенно сокращаются годовые темпы роста экспорта товаров (в сентябре - до 26.8% по сравнению с 36.1% в августе) на фоне замедления внешнего спроса и снижения цен на мировых товарных рынках.

"Наибольшее ухудшение внешней конъюнктуры сказалось на черных металлах, объемы экспорта которых были лишь на 14% выше, чем в сентябре 2010 года (за первые 8 месяцев годовые темпы роста составили 31,8%). Частично это компенсировалось активным наращиванием экспорта продукции АПК (на 32,9% больше чем в сентябре 2010 года), преимущественно за счет зерновых (на 50,7%), а также семян масличных культур и растительного масла (на 27,5%)", - говорится в сообщении.

При этом экспорт зерновых все еще сдерживался экспортной пошлиной, отмены которого на пшеницу и кукурузу в октябре должно стимулировать экспортные поступления до конца маркетингового года, сообщили в НБУ. Также сообщается, что высокими оставались
годовые темпы роста экспорта продукции машиностроения и химической отрасли (26,9% и 49% соответственно).

Между тем, как подсчитал регулятор, рост импорта товаров также замедлился (до 30,9% по сравнению с 33,7% в августе), но годовые темпы роста оставались все еще выше чем аналогичный
показатель для экспорта.

Так, в сентябре снизились годовые темпы роста импорта продукции машиностроения (до 38,6% по сравнению с 63,9% в августе), химической отрасли (до 23,3% по сравнению с 31,5%) и металлов (до 35,1% по сравнению с 46,7%). Одновременно, по сравнению с предыдущими двумя месяцами в сентябре выросли объемы импорта природного газа (в 1,6 раза относительно среднемесячных объемов июля-августа) из-за ожиданий очередного повышения цены.

В то же время, в сообщении НБУ говорится, что сальдо финансового счета в сентябре было отрицательным на уровне $1 млрд, если в течение первых 8 месяцев сохранялся профицит (в среднем более $0,8 млрд в месяц). Формирование отрицательного сальдо было обусловлено прежде всего резким увеличением прироста наличной валюты вне банков - до $1,8 млрд (в январе-августе среднемесячные объемы составляли $0,7 млрд).

"Наряду с этим продолжился приток прямых иностранных инвестиций в значительных объемах
($732 млн), прежде всего в реальный сектор экономики. В целом с начала года объемы притока достигли $5,3 млрд, что в 1,5 раза больше чем за аналогичный период прошлого года", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, передает Нацбанк, дефицит сводного платежного баланса в сентябре составил $2 млрд, что почти полностью нивелировало накопленный профицит за первые восемь месяцев. Этот дефицит был профинансирован за счет резервных активов.

Кроме того, отмечается в сообщении, за счет курсовой разницы резервные активы в долларовом эквиваленте сократились еще на $1,2 млрд (прежде всего, из-за ослабления евро к доллару США). В результате по состоянию на 1 октября года объем международных резервов составил $35 млрд, что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 3,9 месяца.

Ранее эксперты отмечали, что в III квартале дисбаланс во внешней торговле Украины стал ключевым фактором риска для национальной экономики.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: валютный рынокплатежный балансНБУМежбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...