UA
 

Супер Марио. Завтра Европейский центробанк возглавит итальянец Марио Драги

Корреспондент.net,  31 октября 2011, 14:02
0
52
Супер Марио. Завтра Европейский центробанк возглавит итальянец Марио Драги
Фото: АР
Среди коллег Драги получил прозвище "Где Марио?"

Завтра, 1 ноября, в должность председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) вступит бывший глава банка Италии Марио Драги, который сменит на этом посту француза Жан-Клода Трише.

Составляя портрет нового главы одного из наиболее влиятельных институтов мировой экономики, агентство Reuters отмечает, что коллеги Драги прозвали его Signor Altrove, или Господин где-то еще. Это прозвище было дано ему за то, что Драги старается быть сразу в двух местах одновременно.

На международных саммитах, по словам одного европейского чиновника, Драги известен как Где Марио?, так как "когда он нужен, он уже исчез", чтобы поговорить с другим чиновником или по телефону.

Между тем, президент Совета по финансовой стабильности и глава Центробанка Италии, 63- летний Драги абсолютно готов к переезду в башню Европейского Центробанка во Франкфурте-на-Майне. Пост главы ЕЦБ станет вершиной долгого карьерного пути Драги, на котором он добился положения самого уважаемого итальянца в международных экономических и политических кругах, опровергая репутацию Италии как страны со слабым финансовым управлением.

"Из всех возможных кандидатов, он уникален, как и Трише, в плане способности достигнуть консенсуса в управляющем совете (ЕЦБ)", - считает Марко Валли, аналитик Unicredit.

Опасения того, что Драги привнесет в ЕЦБ южноевропейскую чувствительность, менее жесткий подход к инфляции, не совсем уместны, считают аналитики. "Не думаю, что правильно утверждать, что Центробанк будет менее сфокусирован на ценовой стабильности, низкой инфляции", - предположил Клаус Баадер, экономист банка Societe Generale.

"В последнее время Драги проявил себя как член управляющего совета с наиболее "ястребиными" взглядами".

С другой стороны, как голосующий член управляющего совета Европейского Центробанка, Драги считается прагматиком в вопросах монетарной политики, и среди коллег по ЕЦБ его сложнее всего классифицировать в привычных категориях "ястреб-голубь".

Драги проявил себя в начале 90-х годов прошлого столетия, когда Италия вышла из Европейского механизма валютных курсов, девальвировала валюту и ее вступление в Европейских валютный союз оказалось под вопросом.

"Когда мы были на грани дефолта по долгу в сентябре 1992 года, помню, я сказал: "Ощущение, как будто мы падаем с очень высокого небоскреба", вспоминает Франческо Джавацци, итальянский профессор экономики, часто работавший с Драги. Они вместе учились в Массачусетском технологическом университете в 1970-х годах.

"Он ответил: "Может, нас поймает сеть, прежде чем мы ударимся о землю".

"Он был уверен, что наша программа по сокращению долга и дефицита удовлетворит рынки, и в конце концов, оказался прав".

Бывший профессор экономики, преподававший в Гарварде и работавший во Всемирном банке, а также крупнейшем в мире инвестиционном банке Goldman Sachs, Драги, будучи главой Совета по финансовой стабильности, пытается пересмотреть принципы работы мировой банковской системы.

Драги был назначен председателем Совета по финансовой стабильности в 2006 году. Под управлением Драги статус организации вырос, а сама она расширилась, включив в себя развитые и развивающиеся страны G20.

Совет по финансовой стабильности направляет деятельность рыночных регуляторов на координацию и защиту банков от необходимости прибегать к дополнительному финансированию за счет налогоплательщиков, которое в 2008 году потребовалось Bear Stearns, AIG, Lloyds TSB и ряду других финансовых институтов.

Драги чрезвычайно умен, он невероятно собран во время работы, и вопреки репутации неприветливого начальника, очень добр к людям и обладает отличным чувством юмора" - коллега Драги из Центробанка

В качестве профессора экономики Драги выступал советником нескольких итальянских правительств в 1980-е годы, прежде чем переехать в Вашингтон на шесть лет в качестве исполнительного директора Всемирного банка. По возвращении в Италию в 1990 году, Драги некоторое время проработал советником тогдашнего главы Банка Италии Карло Адзелио Чампи, а затем вернулся в итальянское казначейство на пост генерального директора, где и проработал последующие десять лет.

Драги стал ключевой фигурой присоединения Италии к Европейскому валютному союзу, помог составить Маастрихтский договор, который заложил основы для создания единой валюты, а также возглавил комитет, который составляет программы ежемесячных заседаний министров экономики и финансов.

Деятельность Драги в казначействе была настолько фанатичной, что СМИ прозвали его Супер Марио. "Драги чрезвычайно умен, он невероятно собран во время работы, и вопреки репутации неприветливого начальника, очень добр к людям и обладает отличным чувством юмора", - признался коллега Драги из Центробанка.

Драги бегло говорит по-английски и легко находит общий язык с людьми. Его хвалят и другие коллеги из центробанков, чиновники казначейства и регуляторы 20 стран из Совета по финансовой стабильности.

"У него аналитический подход к решению проблем, и он занимается проблемами напрямую, а не делегирует свои обязанности, как многие делают", - сказал Франческо Джавацци.

"Еще один необычный фактор - у него есть опыт в выработке политических решений и работы на рынках. Не так уж и много регуляторов, которые имеют непосредственный опыт работы в управлении торговыми операциями".

Возможно, эти качества помогут Драги, когда он вступит в должность главы ЕЦБ.

Но, конечно, нельзя сказать, что все безоговорочно любят Драги. Министр экономики Италии Джулио Тремонти, часто с презрением говорящий о чиновниках, пришедших к власти без выборов, является одним из самых больших критиков Драги. Тремонти как минимум частично скидывает вину за кризис на чиновников под управлением Драги. Политики, а не чиновники, должны писать законы, управляя мировыми финансами, сказал как-то Тремонти.

Тем не менее, после долгих лет словесных атак, Тремонти удивил наблюдателей в прошлом году, похвалив работу Совета по финансовой стабильности и подчеркнув, что готов поддержать главу итальянского ЦБ в борьбе за пост руководителя Европейского Центробанка.

Проведя четыре года на должности вице-президента Goldman Sachs (с 2002 по 2005), Драги вернулся в Италию, чтобы стать главой Центробанка и сменить Антонио Фацио, который был вынужден покинуть ЦБ из-за коррупционного скандала.

"Престиж Банка Италии был в клочья разорван во время руководства Фацио, и я думал, понадобятся десятилетия на его восстановление, но вдруг пришел этот улыбчивый парень и возродил все за считанные месяцы", - сказал один из высокопоставленных сотрудников Банка Италии.

Сын банковского управляющего, Драги благополучно воспитывался в Риме, пока его родители не умерли, оставив Марио и его младших брата и сестру сиротами. Детей вырастила тетя, а затем Драги попал под крыло Федерико Каффе, выдающегося итальянского экономиста и профессора университета.

Закончив Римский университет, он получил степень доктора экономических наук в Массачусетском технологическом университете, где учился у нобелевского лауреата экономиста Франко Модильяни и Стэнли Фишера, который сейчас возглавляет Центробанк Израиля. Кроме того, Драги сдружился с Ларри Саммерсом, который впоследствии стал министром финансов США, а также известным немецким экономистом Руди Дорнбушем, умершим в 2002 году.

Коллеги Драги говорят, что частенько его собеседником оказывается нынешний глава американского министерства финансов Тимоти Гайтнер.

Драги женат, имеет двоих детей и уже стал дедом. Он не выставляет семейную жизнь напоказ, и его редко можно увидеть на социальных подмостках Рима среди других политиков и деловой элиты. Тем не менее, Драги - настоящий франт: он покупает все рубашки у одного портного и, вне зависимости от погоды, никогда не носит на публике пальто поверх безупречных, черных, сшитых на заказ костюмов. По крайне мере, в своем умении одеваться он настоящий итальянец, отмечает Reuters.

Напомним, нынешний глава ЕЦБ Жан-Клод Трише руководил центробанком на протяжении восьми лет. Сегодня он покидает свой пост.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ЕЦБдолжность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...