UA
 

Ъ: Сбербанк стал третьим по величине банком Европы

Корреспондент.net,  16 ноября 2011, 09:17
0
30
Ъ: Сбербанк стал третьим по величине банком Европы
Фото: AP
От кризиса в Европе страдают не только банкиры, но и население

Сбербанк стал третьим по капитализации банком в Европе с результатом $55,75 млрд, сообщает Коммерсант.

При этом, как отмечает издание, еще на начало года его капитализация превышала $73 млрд. Рост значения крупнейшего банка в Европе связан с тем, что его конкуренты теряли капитализацию еще быстрее.

Первое место в списке крупнейших европейских банков занимает британский HSBC с капитализацией $140,24 млрд. Следующее место, с более чем двукратным отставанием, занимает испанский Banco Santander, капитализация которого составила $64,5 млрд. В десятку крупнейших также вошли французский BNP Paribas, швейцарский UBS, немецкий Deutsche Bank, британские Barclays и Royal Bank of Scotland.

Паническое бегство инвесторов из европейских активов было вызвано обострившимся долговым кризисом в еврозоне. Если раньше у инвесторов вызывали опасения в обслуживании долга Греции, Португалии и Ирландии, которые обратились за помощью к ЕЦБ и МФВ, то на прошлой неделе заговорили о необходимости оказания помощи Италии, третьей экономике региона.

Между тем, в кризис некоторые банки стали также заниматься рискованными операциями. В сентябре главный управляющий UBS Освальд Грюбель заявил об уходе с поста после понесенных банком убытков в размере $2,3 млрд при трейдерских сделках.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: финансовый кризисфинансыСбербанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...