UA
 

НБУ предложил украинцам альтернативу традиционным методам сбережения денег

Корреспондент.net,  16 ноября 2011, 13:34
0
291
НБУ предложил украинцам альтернативу традиционным методам сбережения денег
Фото: Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net
НБУ будет выпускать инвестиционные монеты

Национальный банк Украины объявил о внедрении нового продукта, который может стать альтернативой для тех, кто предпочитает хранить сбережения в долларах и другой иностранной валюте.

Как сообщил директор генерального департамента регулирования денежного обращения НБУ Виктор Нестеренко, речь идет о программе выпуска инвестиционных монет. "Целью выпуска таких монет является, в первую очередь, улучшение инвестиционного климата страны, развитие рынка драгоценных металлов, а также предоставление дополнительных инструментов для сбережения средств инвесторов", - сказал Нестеренко.

По его словам, этот новый банковский продукт станет хорошей альтернативой сбережению денег в иностранной валюте, поскольку драгоценные металлы имеют реальную стоимость. Цена инвестиционных монет ниже цены памятных монет. Это обусловлено меньшими затратами на их изготовление  из-за большого тиража, более низкое качество чеканки и упрощенную форму упаковки.

Нестеренко отметил, что при существующей практике операции по покупке-продаже инвестиционных монет не облагаются НДС.

Инвестиционные монеты изготавливаются из драгоценных металлов (золота, серебра, платины) наивысших проб и являются платежным средством на территории Украины. Выпускаются независимо от тематики и неограниченными тиражами. Впрочем, их номинальная стоимость ниже, чем стоимость драгметалла, который в них содержится, поэтому такие монеты уместно использовать как объект инвестирования, а не платежное средство.

Напомним, в сентябре в интервью Зеркалу недели. Украина глава НБУ Сергей Арбузов заявил, что Национальный банк готовит ряд мер с целью ограничить "перетекание" сбережений населения в наличную валюту.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: инвестициимонетыНацбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...