UA
 

Резервы России продолжают снижаться

Корреспондент.net,  17 ноября 2011, 12:59
0
9
Резервы России продолжают снижаться
Фото: Корреспондент
Европа ставит под угрозу финансовую стабильность России

Золотовалютные резервы РФ вновь сократились, потеряв за неделю $1,8 млрд.

Это происходит из-за отрицательной переоценки евро, подешевевшего на фоне долговых проблем еврозоны, а также падения стоимости суверенных облигаций, входящих в российский портфель. 

Как следует из сообщения российского Центробанка, резервы РФ по состоянию на 11 ноября составляли $516 против $517,8 неделей ранее.

На глобальных рынках за отчетный период сохранялась напряженная ситуация, вызванная рисками расширения европейского долгового кризиса. Политическая нестабильность в Греции и Италии добавляла неопределенности на рынках, заставляя инвесторов искать более надежные источники вложения капиталов в ущерб единой европейской валюте.

В мае текущего года глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев раскрыл структуру российских резервов: доля доллара США составляет 47%, евро - 41%, фунта - 9%, иены - 2%, канадского доллара - 1%.

Недавно экс-министр финансов России Алексей Кудрин предсказал новый мировой кризис. "С точки зрения того бикфордова шнура, который зажегся и уже горит, мы вступаем в кризис, - заявил Кудрин 12 ноября на международной финансовой конференции, организованной Сбербанком. - Какова степень и глубина этого кризиса - пока понять сложно".

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияЕвропазолотовалютні резерви
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...