UA
 

S&P: из-за рецеccии давление на кредитные рейтинги еврозоны возобновится

Корреспондент.net,  23 ноября 2011, 15:20
0
12
S&P: из-за рецеccии давление на кредитные рейтинги еврозоны возобновится
Фото: АР
S&P угрожает Европе снижением кредитных рейтингов

Давление на кредитные рейтинги еврозоны может возобновиться, если оправдаются опасения о скатывании в рецессию большей части валютного блока, предупредило агентство Standard & Poor's

Тем не менее глава отдела суверенных рейтингов S&P Дэвид Бирс надеется, что Европейский Центробанк (ЕЦБ) и еврозона все же смогут достичь единодушия относительно способов борьбы с ухудшающимся долговым кризисом.

"Когда на кону такие ставки, остается только ожидать, что валютные регуляторы и политики еврозоны смогут придти к компромиссу, который сбалансирует важные государственные решения в политике и агрессивные шаги ЕЦБ, чтобы предотвратить новый виток экономического спада", - сказал Бирс.

"Такие шаги, конечно, повлекут за собой усиленную монетарную координацию и увеличат политическую ответственность на уровне Еврогруппы и Евросоюза", - подчеркнул он.

При этом Бирс признал, что многим странам еврозоны будет трудно избежать рецессии, если доходность гособлигаций будет держаться у максимумов, а банковские балансы продолжат сокращаться.

Недавно стало известно, что Standard&Poor's оставило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг США на уровне АА+ с негативным прогнозом. В начале августа S&P впервые в истории ухудшило кредитный рейтинг США на одну ступень - с ААА до АА+. 

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: долгиS&Pфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...