UA
 

Италия может взять у МВФ кредит на 600 миллиардов евро - источник

Корреспондент.net,  28 ноября 2011, 08:14
0
12
Италия может взять у МВФ кредит на 600 миллиардов евро - источник
Фото: Reuters
Рим в ближайшие дни ждет у себя команду инспекторов МВФ

Источник Reuters сообщил, что Италия активно ведет переговоры с МВФ на фоне растущего давления со стороны долговых рынков.

Контакты Рима с Международным валютным фондом стали более активными за последние дни, - отметил источник. Тем временем на рынках растет опасение того, что нежелание Германии делать ставку на Европейский центральный банк в борьбе с кризисом может оставить Италию без финансовой поддержки, если она ей потребуется.

Источник сказал, что неясно, в какой форме может быть предложена помощь - традиционное соглашение о резервном кредите или предупреждающая кредитная линия, если ситуация на рынке в понедельник потребует срочных действий.

Рим в ближайшие дни ждет у себя команду инспекторов МВФ.

Итальянская газета La Stampa без ссылки на источники сообщила, что Италия может получить до 600 миллиардов евро под 4-5 процента годовых на полтора года.

Это больше, чем МВФ сейчас располагает (порядка $400 миллиардов), а значит, потребуются новые меры, такие как выпуск новых специальных прав заимствования (SDR) или интервенция со стороны ЕЦБ, написала газета.

Напомним, ранее Италия выпустила еврооблигации на 8 млрд евро по ставке почти в 6,504%, по сравнению с 3,535% на прошлом аукционе месяц назад.

Такая ставка на 182-дневные евробонды оказалась максимальной с августа 1997 года, еще до создания еврозоны. Спрос превысил предложение в 1,47 раза, по сравнению с 1,57 раза в прошлом месяце.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисИталияМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...