UA
 

Испанцы сохранили в песетах 1,7 млрд евро

Корреспондент.net,  2 декабря 2011, 18:09
0
12
Испанцы сохранили в песетах 1,7 млрд евро
Фото: АР
Испанцы любят свою валюту, хотя за нее ничего и нельзя купить

Испанцы по сих пор хранят у себя дома большой объем прежней валюты - песеты, сообщает Lenta.ru со ссылкой на elEconomista.es.

Такие цифры предоставил Банк Испании. По его данным, у жителей страны сейчас на руках в монетах и купюрах песеты эквивалентом в 1,708 млрд евро. 

По сравнению с прежним замером, который проводился в октябре 2010 года, количество песет на руках снизилось незначительно - всего на 17 млн евро. Всего с момента начала обмена старой валюты на евро в январе 2002 года испанцы обменяли около 97% находившейся у них в распоряжении песетной наличности.

Обмен разрешен до сих пор, хотя регуляторы могут потребовать раскрыть информацию о человеке, который обменяет более 3 тыс. евро. Таким образом ЦБ борется с возможным отмыванием капиталов.

Не любят евро и поляки. Сегодня стало известно, что почти  три четверти поляков выступают против перехода Польши на евро. Число противников вступления Польши в еврозону стремительно растет на фоне европейских экономических проблем. Еще в сентябре, согласно данным другого опроса, против перехода на евро высказывались 47% поляков.
По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ИспанияЕвросоюздоверие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...