UA
 

Эксперт прогнозирует резкое снижение евро в 2012: Не позднее лета валюта будет стоить уже $1,2

Корреспондент.net,  16 декабря 2011, 13:50
0
25
Эксперт прогнозирует резкое снижение евро в 2012: Не позднее лета валюта будет стоить уже $1,2
Фото: АР
Стоимость единой европейской валюты будет продолжать падать на протяжении всего следующего года, - эксперт

Стоимость единой европейской валюты будет продолжать падать на протяжении всего следующего года, прогнозирует главный валютный стратег Morgan Stanley Ханс Редекер.

Эксперт считает, что в следующем году евро станет интересным для инвесторов в качестве долгосрочной валюты долга.

"Процесс падения продолжится вплоть до четвертого квартала 2012 г. включительно. Не позднее лета будущего года евро будет стоить уже 1,20 долл. США... Европейские институты должны договориться о мерах по укреплению рынка капитала, базирующегося на евро", - передает РБК-Украина слова Редекер в интервью изданию Handelsblatt.

По словам эксперта, в настоящее время рынок этот для инвесторов не интересен, так как на рынках облигаций проблемных стран Европы наблюдается слишком сильная волатильность.

"Если тут удастся добиться прекращения волнений без того, чтобы ЕЦБ начал печатать дополнительные деньги, то евро может пойти вверх", - сказал Редекер.

Также он отметил, что для рынков капитала дальнейшее снижение курса евро будет означать заинтересованность инвесторов в евро как долгосрочной валюты долга, что приведет к дальнейшему ослаблению единой европейской валюты.

"Евро станет интересным для инвесторов в качестве долгосрочной валюты долга. Это означает, что они берут кредит в евро, а инвестируют его уже в другой валюте. Это приводит к усилению оттока евро, что ведет к дальнейшему ослаблению единой европейской валюты", - отметил эксперт.

Вместе с тем, он добавил, что до сих пор классической валютой долга был доллар США, однако теперь он все сильнее делит эту роль с евро.

Он также сообщил, что в случае развала зоны евро произошло бы мгновенное удорожание валют ведущих стран Европы, образующих ее ядро, однако в подобный сценарий эксперт не верит. По его словам, в будущем следует инвестировать в азиатские валюты.

"Мы рекомендуем австралийский доллар и азиатские валюты. В наступающем году эти валюты будут выигрывать в сравнении с евро", - заключил Редекер.

Напомним, Standard and Poor's предупредило Германию, Францию и еще 13 стран еврозоны о возможном понижении их кредитных рейтингов. Рынки немедленно отреагировали падением курса евро до минимумаянваря этого года.

На прошлой неделе в Брюсселе прошел саммит, на котором лидеры большинства стран ЕС договорились ужесточить финансовую дисциплину внутри блока с целью укрепления единой валюты евро.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что сожалеет о решении Лондона не участвовать в создании фискального союза, который позволит укрепить единую европейскую валюту.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Итоги года от Корреспондент.netМировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: валютный рыноккризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...