UA
 

Курс евро к иене упал до минимума за 10 лет

Корреспондент.net,  29 декабря 2011, 08:19
0
16
Курс евро к иене упал до минимума за 10 лет
Фото: AP
Евро упал до 100,35 иены на торговой площадке EBS на утренней азиатской сессии в четверг

Котировки евро скатились до минимума за 10 лет к иене и почти до годового минимума к доллару в четверг после неожиданного обвала днем ранее, усугубившегося низкими объемами торгов под конец года.

Падение евро усилилось на фоне распродажи из-за приказов стоп-лосс и продажи со стороны японских экспортеров, сказали трейдеры.

На предыдущей сессии торгов евро упал после данных Европейского Центробанка о росте депозитов на его счетах до рекордных 452 миллиардов евро ($585,18 миллиарда).

Признаки того, что банки накапливают деньги, а не выдают кредиты, появились лишь через несколько дней после беспрецедентной выдачи ЕЦБ кредиторам почти полутриллиона евро на три года ради поддержания межбанковского кредитования.

Евро упал до 100,35 иены на торговой площадке EBS на утренней азиатской сессии в четверг - минимума с июня 2001 года.

К доллару единая европейская валюта упала на 0,1 процента до $1,2926, побывав на отметке $1,2887 по ходу сессии в четверг - минимуме с 10 января.

Рынки ждут итогов аукциона итальянских облигаций в четверг. Ориентир размещения - 8,5 миллиарда евро.

Падение евро помогло американскому доллару, индекс которого к корзине мировых валют отметился на уровне 80,729 пункта, неподалеку от максимума 11 месяцев 80,730 пункта, зафиксированного в середине декабря.

Напомним, ранее сообщалось, что американские компании, пользуясь кризисом, уже скупают активы европейских банков. 
Эксперты ожидают, что продажи активов европейскими банками увеличатся в ближайшее время, поскольку многим из них необходимо до июня 2012 года привлечь дополнительный капитал в общей сложности в размере 114 млрд евро в соответствие с предписаниями банковского регулятора. 
По материалам: Reuters
ТЕГИ: валютный рынокЕвросоюзевровалютакурс валют
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...