UA
 

Киев стал лидером среди городов Украины по привлечению иностранных инвестиций

Корреспондент.net,  13 января 2012, 17:19
0
12
Киев стал лидером среди городов Украины по привлечению иностранных инвестиций
Фото: AP
Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Киева в 2011 году составил $2,9 млрд

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Киева в 2011 году составил $2,9 миллиарда, т.е. в 1,6 раза больше всего бюджета столицы или шестую часть от всеукраинского показателя.

Это лучший результат по итогам года среди всех городов Украины, сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко.

Об этом Корреспондент.biz сообщила пресс-служба КГГА.

Он отметил, что экономический рост как в Украине, так и в столице, который начался после глобального финансово-экономического кризиса, постепенно приобретает черты устойчивого восстановления, компенсируя потерянный в 2008-2009 гг. потенциал.

"Нестабильность экономической и политической ситуации в стране обычно влияет на уровень доверия к ней иностранных инвесторов. Это отражается на объемах привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику. Их прирост в 2009 году несколько замедлился, однако в прошлом году нам удалось его вернуться к докризисным показателям. По предварительным оценкам в 2012 году мы получим около $4 млрд. Это только начало, но уже сегодня мы видим, что уровень доверия в Киев со стороны иностранных инвесторов за последние 2 года значительно вырос. И это результат последовательной эффективной работы городской власти", - заявил Руслан Крамаренко.

По словам главы КГГА Александра Попова, это еще не тот результат, который должен удовлетворить столицу Украины. Ведь инвестиционный потенциал города не раскрыт даже на половину. Тогда как иностранные инвестиции могут не только оживить киевскую экономику, но и решить многие социальные вопросы города, как развитие транспортной отрасли, в частности, строительство метрополитена, дорожно-транспортных узлов, сооружение медицинских и образовательных учреждений, создание новых рабочих мест.

Как сообщалось, в четвертом квартале 2011 года уровень доверия инвесторов к рынку Украины снизился до рекордно низкого уровня за последние три года, побив рекорд 2008 года - начала всемирного финансового кризиса.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: УкраинаКиевинвестицииэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...