UA
 

Очередная афера инвесторов лишила Citigroup 50 млн евро

Корреспондент.net,  10 февраля 2012, 16:07
0
31
Очередная афера инвесторов лишила Citigroup 50 млн евро
Фото: АР
Трейдеры нанесли ущерб банку в 50 млн евро

Два трейдера Citigroup были замешаны в махинациях со ставками на мировом рынке межбанковского кредитования. Действия сотрудников нанесли банку ущерб в 50 млн евро.

Власти не раскрывают имена трейдеров банка, замешанных в незаконных действиях.

По данным издания, в махинациях принимали участие трейдер финансовых продуктов в иенах Томас Хэйес и его начальник Кристофер Сесер. Расследование установило, что трейдеры пытались манипулировать ставкой TIBOR. 

Кроме того, по данным следствия, трейдер Barclays Филипп Мориоссеф был замешан в манипуляциях со ставкой межбанковского кредитования EURIBOR.

По итогам расследования, проходившего в течение последних нескольких месяцев, более десяти банковских трейдеров и брокеров были отстранены от работы, уволены или отправлены в отпуска. В незаконных действиях подозреваются сотрудники Deutsche Bank, JP Morgan Chase, Royal Bank of Scotland, Citigroup и брокерской компании ICAP.

В феврале антимонопольное ведомство Швейцарии - COMCO - начало расследование в отношении 12 финансовых компаний, подозреваемых в сговоре. Предположительно, они старались манипулировать ставками LIBOR и TIBOR. Похожие расследования начались в Великобритании и США.

Напомним, ранее крупнейший швейцарский банк UBS получил убыток в 1,3 млрд фунтов на торговле фьючерсами на индексы S&P 500, DAX и EuroStoxx. Согласно предварительным обвинениям, которые уже выдвинули 31-летнему трейдеру Квеку Адоболи, он фальсифицировал сделки с exchange traded funds (ETF) в период с октября 2008 года по сентябрь нынешнего года.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: банкиаферафинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...