UA
 

Украинский парламент разрешил университетам самостоятельно распоряжаться своими деньгами

Корреспондент.net,  20 марта 2012, 18:40
0
15
Украинский парламент разрешил университетам самостоятельно распоряжаться своими деньгами
Фото: Корреспондент
Украинские ВУЗы смогут тратить заработанные средства на собственные нужды

Украинские университеты получили возможность самостоятельно распоряжаться заработанными средствами, а не перечислять их на счета государства и использовать только через тендерные процедуры.

Соответствующие изменения в закон о госзакупках приняла во вторник Верховная Рада.

"Законодательным актом предусмотрено не распространять действие закона о "Об осуществлении государственных закупок" на случаи, если предметом закупки являются товары, работы и услуги, закупка которых осуществляется высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями за счет собственных поступлений", - говорится в документе ВР.

Как известно, этого долгое время добивались государственные вузы. В частности ректоры жаловались, что, в отличие от коммерческих университетов, государственные могли использовать указанные средства только через тендерные процедуры, которые часто сопровождаются судами, что значительно затягивает процесс.

В феврале, напомним, сообщалось, что некоторые российские вузы платят стипендии с опозданием. Министерство образования и науки объяснило задержку с выплатами переходом на "другую систему финансирования", из-за чего вузы якобы слишком поздно открыли счета для перевода денег.

Кроме того, 16 марта стало известно, что киевским школьникам будут выдавать стипендии.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: УкраинауниверситетыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...