UA
 

В условиях исторически низкой инфляции Нацбанк не исключает изменения процентных ставок

Корреспондент.net,  13 апреля 2012, 09:29
0
10
В условиях исторически низкой инфляции Нацбанк не исключает изменения процентных ставок
Фото: Фото журнала Корреспондент
Советник Арбузова рассказал о планах Нацбанка

Снижение инфляции в Украине по итогам марта с 3% до 1,9%, что является историческим минимумом, дает предпосылки Нацбанку вновь рассмотреть возможность смягчения монетарной политики, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

"Ценовое давление находится на беспрецедентно низком уровне. Не исключаю, что правление может рассмотреть этот вопрос, и есть немалая вероятность того, что мы проведем четвертый раунд смягчения монетарной политики после анализа всех факторов за и против", - сказал он.

При этом Литвицкий напомнил, что с начала года Национальный банк уже осуществил три раунда смягчения монетарной политики, и последние показатели подтверждают, что для этого у него были все основания.

"Несмотря на то, что год непростой, экономический рост сохраняется, бюджет имеет профицит, ожидания под контролем, курс третий год демонстрирует естественную стабильность", - отметил руководитель группы советников.

В частности, он подчеркнул, что сохраняется надежное положение на валютном рынке: с начала апреля позитивное сальдо интервенций уже вдвое превышает показатель марта, составивший $152 млн.

"Это создает дополнительную уверенность в том, что есть основания артикулировать внимание на умеренном смягчении денежной политики", - добавил он, отметив, что одновременно НБУ отслеживает все возможные риски и готов при необходимости быстро реагировать необходимым инструментарием вместе с Министерством финансов.

Литвицкий привел в пример статью соответствующего закона о НБУ, которая говорит, что при соблюдении необходимой ценовой стабильности центральный банк может поддержать усилия по умеренному расширению денежного предложения с целью наращивания экономической активности до уровня, открывающего среднесрочную перспективу для придания дезинфляционному тренду долговременной устойчивости.

Как сообщалось, последний раз НБУ понизил как учетную, так и "рабочие" ставки с 23 марта на 0,25 процентного пункта: учетную - до 7,5%, по кредитам "овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами - до 8,5%, без обеспечения - до 10,5%. При этом учетная ставка была снижена впервые с сентября 2010 года.

Напомним, что индекс потребительских цен в феврале вырос на 0.2%, а потребительская инфляция в годовом измерении снизилась до 3.0%.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаНБУфинансы ставки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...