UA
 

Инвесторы выводят средства из развивающихся рынков на фоне беспокойства об экономике ЕС и Китая

Корреспондент.net,  13 апреля 2012, 10:09
0
22
Инвесторы выводят средства из развивающихся рынков на фоне беспокойства об экономике ЕС и Китая
Фото: АР
Инвесторы выводят средства из развивающихся рынков

Инвесторы обеспокоены экономической ситуацией в странах ЕС и Китае, поэтому выводят вложения из рискованных активов развивающихся рынков, согласно отчету EPFR Global.

При этом становые фонды в России потеряли $40 млн за неделю по состоянию на 11 апреля. Более половины выведенных средств, $27 млн, забрали из спекулятивных фондов ETF, паи которых обращаются на бирже.

Между тем ранее, в предшествующие десять недель, в эту группу фондов отмечался приток инвестиций.

В указанный период ориентированные на развивающиеся рынки фонды зафиксировали отток $857 млн, в то время как приток составил только $50 млн. При этом российский индекс ММВБ опустился на 0,5%, в то время как индекс РТС - на 1%.

Самые ощутимые потери в числе стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) понесли фонды Китая, из которых инвесторы забрали за неделю $243 млн, так как обеспокоены замедлением экономического роста страны.

Аналитики подчеркивают, что стагнация на рынках продолжится еще некоторое время. "Так будет продолжаться, пока не наметятся признаки реального улучшения экономической ситуации в Европе и не исчезнут опасения по поводу Китая, что, по нашему мнению, может произойти в среднесрочной перспективе", - отмечают эксперты Уралсиба.

Напомним, недавно сообщалось о беспокойстве МВФ по поводу возможного перегрева экономики России.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияинвестициирынкиКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...