UA
 

На лондонском аукционе картину Айвазовского продали по рекордной цене

Корреспондент.net,  25 апреля 2012, 09:32
0
1060
На лондонском аукционе картину Айвазовского продали по рекордной цене
Фото: Reuters
На аукционе Sotheby's картина Айвазовского установила очередной рекорд цены

На художественном аукционе Sotheby's в Лондоне, прошедшем во вторник, картина известного русского художника Ивана Айвазовского была продана по рекордно высокой цене.

Как сообщили в аукционном доме Sotheby's, на торгах картина Айвазовского "Вид Константинополя и Босфорского залива" была продана за более чем 3 млн фунтов стерлингов (более $5млн). Покупатель картины предпочел остаться неизвестным, он торговался через своего представителя по телефону.

Впервые Айвазовский приехал в Константинополь в 1845 году, прибыв туда в качестве художника Адмиралтейства. Проданная картина была написана им через 10 лет после первого приезда в город, в 1856 году.

В описании предмета искусства на аукционе отмечается, что "работа запечатлела оживленную жизнь живописного порта с мечетью Топхане Нусретие, соединившей черты барочной и исламской архитектуры и служившей ориентиром для заходящих в Босфор судов".

Ранее полотно Айвазовского установило рекорд в 2007 году, когда в ходе торгов картину "Константинополь на рассвете" продали за 2,7 млн фунтов стерлингов.

Напомним, по итогам инвестиций в 2011 году вложения в предметы искусства стали прибыльнее, чем инвестиции на фондовых рынках.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: продажиАйвазовский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...