UA
 

Иена дорожает ко всем основным валютам

Корреспондент.net,  27 июня 2012, 08:44
0
13
Иена дорожает ко всем основным валютам
Фото: Reuters
Иена растет ко всем валютам

Японская иена дорожает относительно большинства основных мировых валют в преддверии очередного аукциона по размещению госдолга Италии, запланированного на среду; инвесторы опасаются, что стоимость привлечения средств для страны вновь возрастет, что станет очередным сигналом об усугублении долгового кризиса в регионе.

Стоимость иены относительно евро составляла 99,369 иены против 99,326 иены накануне, когда был зафиксирован максимум с 18 июня.

Пара доллар/иена торгуется на уровне 79,474 иены по сравнению с 79,515 иены во вторник.

Курс евро к доллару вырос в среду до $1,2503 по сравнению с $1,2491 на закрытие рынка во вторник. За последние две сессии евро подешевел к доллару на 0,6%, с конца прошлого года курс евро к доллару ослаб на 3,6%, тогда как относительно японской нацвалюты доллар поднялся на 3,2%.

Казначейство Испании разместило 3-месячные векселя под среднюю доходность в 2,36% по сравнению с 0,85% на прошлом аукционе 22 мая и 6-месячные облигации под 3,4% против 1,74%, зафиксированных в прошлом месяце.

В среду страна планирует привлечь 9 млрд евро за счет продажи векселей на 185 дней, а в четверг - еще 5,5 млрд евро от размещения пяти- и десятилетних гособлигаций.

В середине июня доходность эталонных 10-летних итальянских бондов выросла до пятимесячного максимума в 6,34%, вплотную приблизившись к отметке в 7%, после преодоления которой Греция, Ирландия и Португалия были вынуждены обратиться за финансовой помощью к международному сообществу.

Поводом для беспокойства также является намеченный на четверг-пятницу саммит ЕС. Рынки опасаются, что разногласия внутри союза не позволят политикам предложить новых действенных средств борьбы с долговым кризисом.

"Иена, вероятно, будет покупаться на волне неприятия риска, пока не пройдет саммит ЕC, - отмечает аналитик Mizuho Corporate Дайсуке Каракама. - Плохие итоги аукциона по размещению итальянского госдолга также станут сигналом к продаже евро".

Напомним, Италия разместила во вторник облигации трех выпусков на общую сумму 3,91 млрд евро при максимально запланированном объеме размещения в 4 млрд евро. Минфин страны продал облигации с нулевым купоном с погашением в 2014 году на сумму 2,99 млрд евро. Средневзвешенная доходность этих бумаг на аукционе составила 4,712% годовых по сравнению с 4,037% на предыдущем аукционе, состоявшемся 28 мая.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Италияфинансыиена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...