UA
 

Ъ: Украинские банки повышают стоимость открытия текущих счетов

Корреспондент.net,  3 июля 2012, 14:11
0
20
Ъ: Украинские банки повышают стоимость открытия текущих счетов
Фото: Reuters
Объяснить такое повышение смогли не во всех банках

В стремлении повысить свои доходы банки обратили внимание на новые возможности и решили пересмотреть цены на свои базовые услуги, пишет Коммерсантъ-Украина в статье С миру по гривне.

В частности, пишет газета, в начале лета ряд кредитных учреждений вдвое повысил стоимость открытия текущих счетов для граждан, а другие уже задумались о целесообразности этого.

Но такой подход может не привести к росту их доходов, если население будет чаще пользоваться платежными картами и наличными, отмечают банкиры.

По данным издания, после массового повышения комиссий за свои услуги банки начали увеличивать стоимость базовых услуг, в частности открытия текущих счетов физических лиц. Со вчерашнего дня клиенты УкрСиббанка должны платить за это 100 грн, тогда как до сих пор тариф на обычный текущий счет составлял 50 грн.

При открытии счета в иностранной валюте клиент обязан открыть и счет в гривне, но за него комиссия не взимается. Объяснить это повышение в банке не смогли. Со вчерашнего дня вдвое повысил плату за эту услугу и Альфа-банк - с 27 до 50 грн. А неделей ранее Эрсте Банк увеличил тариф с 20 до 50 грн. 

"Мы постоянно отслеживаем состояние рынка, кроме того, изменение в тарифах зависит и от внутренней политики учреждения в части комиссионных доходов", - объяснила такое решение директор департамента розничного бизнеса Эрсте Банка Татьяна Надточий.

Коммерсантъ-Украина добавляет, что в середине июля свои тарифы планируют пересмотреть в Индустриалбанке, в котором сейчас открытие счета как в иностранной валюте, так и гривне стоит 30 грн, а в банковских металлах - 60 грн.

О планах изменить стоимость открытия счета газете также сообщили в Укрсоцбанке, где сейчас эта услуга не тарифицируется. В целом из первых двадцати банков всего у трех учреждений открытие счета пока еще является бесплатным.

Из них Проминвестбанк в сентябре обещает ввести плату за обслуживание счета в размере 50 грн в месяц. Максимальную плату - 100 грн, помимо УкрСиббанка, сейчас также взимают за счета в национальной валюте в Райффайзен Банке Аваль. 

Издание добавляет, что повышение стоимости базовых услуг является для банков альтернативным способом компенсировать снижение процентного дохода, который они потеряли из-за сокращения кредитования.

Со своей стороны, банкиры признают, что увеличение тарифов на расчетно-кассовые операции как для физических лиц, так и для корпоративных клиентов сейчас является общей тенденцией.

"Комиссионные доходы на фоне снижения уровня кредитования и уменьшения процентного дохода становятся важной составляющей в перечне статей дохода банка. В развитых странах комиссионные доходы превышают 40% совокупных доходов учреждения", - говорит начальник управления развития розничного бизнеса Индустриалбанка Сергей Писаренко.

По словам заместителя председателя правления-директора главного управления розничного бизнеса Правэкс-банка Тараса Кириченко, повышение тарифов вызвано желанием банков перестраховаться и получить ожидаемое комиссионное вознаграждение, даже если новый клиент учреждения не будет использовать открытый счет. 

Ранее сообщалось, что украинские банки вводят ограничения на снятие денег в банкоматах за одну транзакцию.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинабанкиденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...