UA
 

МВФ рассказал, сколько будет стоить гривна к концу года

Корреспондент.net,  7 июля 2012, 12:46
0
35
МВФ рассказал, сколько будет стоить гривна к концу года
Фото: АР
МВФ сделал прогноз по курсу гривны

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует курс доллара в Украине до конца 2012 года на уровне 8 грн/доллар. Об этом говорится в докладе МВФ по итогам консультаций по статье IV устава организации.

Согласно сообщению, МВФ прогнозирует на уровне 8,0 грн/доллар как средний курс в 2012 г., так и его уровень на конец года.

Кроме того, фонд ожидает повышение реального эффективного обменного курса (РЭОК) в Украине в 2012 г. на 2,6%.

При этом в расчетах МВФ до сих пор заложена инфляция на конец года на уровне 7,4% (средняя - 3,8%), хотя по данным Госстата за 6 месяцев 2012 года индекс потребцен составил 100,1%.

Напомним, МВФ по-прежнему ожидает от Украины выполнения ранее согласованных мер для возобновления программы кредитного сотрудничества stand-by. 

***

В июле 2010 года МВФ одобрил программу stand-by для Украины, в рамках которой был готов выделить около $15,5 млрд до конца текущего года. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш кредита МВФ в размере $1,89 млрд.
22 декабря 2010 года был выделен второй транш кредита stand-by в размере 1 млрд SDR, который составляет $1,5 млрд. Однако для получения очередного транша кредита МВФ Украина должна выполнить ряд требований, в частности повысить тарифы для населения на газ и теплоснабжение.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: МВФгривнафинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...