UA
 

В июне украинцы неожиданно увеличили размещение средств на депозитах

Корреспондент.net,  11 июля 2012, 15:42
0
12
В июне украинцы неожиданно увеличили размещение средств на депозитах
Фото: Фото Корреспондент.net
Эксперт: Рост депозитной базы в прошлом месяце оказался сюрпризом

Общий объем банковских депозитов увеличился в июне на 1,5% м/м (+7,3 млрд. грн.), +3,4% с начала года и +9,7% г/г. Общий кредитный портфель вырос на 0,4% м/м (+3,3 млрд. грн.), +0,1% с начала года и +3,8% г/г, свидетельствуют данные НБУ.

"Рост депозитной базы в прошлом месяце оказался приятным сюрпризом, т.к. был весьма неожиданным на фоне ухудшения девальвационных ожиданий и низкой ликвидности на межбанковском рынке", - прокомментировала Кореспондент.biz Анастасия Туюкова, аналитик Dragon Capital.

Эксперт отметила, что вклады населения выросли на 5,5 млрд. грн. (+1,6% м/м и +10,3% с начала года), после снижения притока практически до нуля в мае (+38 млн грн), а депозиты юридических лиц также увеличились, прибавив 1,8 млрд грн (+1,1% м/м, однако сократились на 8,2% с начала года).

Приток гривневых вкладов (+4,7 млрд. грн. или +1,6% м/м) превысил темпы роста валютных депозитов (+2,6 млрд. грн. или +1,3% м/м) за счет  существенного повышения процентных ставок (+250 б.п. м/м до в среднем 12,6% по гривневым сбережениям, при этом ставки по 3-6-месячным вкладам физлиц составили 15,2-15,9% и достигли 20-21% у некоторых игроков).

Аналитик добавила, что прирост кредитного портфеля по-прежнему обеспечивали в основном юридические лица (+0,9% м/м или +2,0% с начала года), в то время как объем розничных кредитов продолжал сокращаться (-1,3% м/м и -5,7% с начала года).

"Мы ожидаем, что во втором полугодии подобная динамика сохранится: кредитный портфель банков продолжит показывать маржинальный рост, а динамика депозитов будет оставаться волатильной на фоне сохранения высоких процентных ставок", резюмировала Туюкова. 

Как сообщалось, в июне чистая покупка украинцами у банков иностранной валюты составила $740,6 млн (в долларовом эквиваленте), что на 40,6% больше.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: депозитынаселениеНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...