UA
 

Крупнейший европейский банк готовится выплатить США штрафы до $1 млрд

Корреспондент.net,  12 июля 2012, 12:19
0
16
Крупнейший европейский банк готовится выплатить США штрафы до $1 млрд
Фото: АР
HSBC может выплатить в США $1 млрд штрафа

Британский банк HSBC Holdings Plc может признать вину в недостаточном контроле и противодействии отмыванию денег на слушании в Сенате США, назначенном на 17 июля, по данным Financial Times.

Штрафы, которые грозят банку, являются следствием обвинений в том, что HSBC не воспрепятствовал финансированию террористической и иной преступной деятельности, и могут достичь $1 млрд, по мнению аналитиков.

"Наши меры предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в период между 2004 и 2010 годами должны были быть более надежными и эффективными, и мы не смогли выявить случаи неприемлемого поведения и предотвратить их", - сообщается в служебной записке генерального директора банка Стюарта Гулливера его сотрудникам.

Гулливер подчеркнул, что привлечение банка к ответственности является справедливым, и HSBC принимает ответственность за исправление "того, что было сделано неверно". По его мнению, США в ближайшие месяцы могут предпринять дополнительные действия в отношении финансовой организации.

Как сообщил глава банка, HSBC увеличил расходы на процедуры комплаенса с $200 млн в 2010 году до $400 млн в нынешнем году, и провел при этом реструктуризацию, чтобы упростить управление международными операциями.

Ранее нидерландская финкомпания ING в аналогичном процессе согласилась заплатить $619 млн для прекращения расследований, связанных с обвинениями в нарушении международных санкций и помощи иранским и кубинским компаниям в финансовых операциях в США.

По мнению экспертов, HSBC придется заплатить более существенную сумму.

На слушании, которое состоится в американском Сенате на следующей неделе, будет присутствовать глава североамериканского подразделения банка Айрин Дорнер и как минимум еще один топ-менеджер HSBC.

Акции банка сегодня снизились в цене с открытия торгов в Лондоне на 1,4%.

Между тем, другому крупному британскому банку - Barclays - грозит разделение на две части из-за подозрений в махинациях и на фоне усиливающегося давления со стороны регуляторов.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: банкиСШАштрафВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...