UA
 

Количество гособлигаций Италии в банках страны в июне стало рекордным

Корреспондент.net,  9 августа 2012, 11:47
0
5
Количество гособлигаций Италии в банках страны в июне стало рекордным
Фото: Reuters
Италия нарастила объем гособлигаций в банках страны

Объем гособлигаций Италии, держателями которых являются итальянские банки, в июне достиг рекордного уровня на фоне опасений иностранных инвесторов о возможном запросе Римом международной финансовой помощи, по данным агентства Bloomberg.

В указанный период итальянские банки повысили сумму вложений в государственные бумаги на 14 млрд евро - до 316 млрд евро, по данным Банка Италии. Между тем, за первое полугодие объем итальянских гособлигаций, выкупленных банками страны, увеличился на 78 млрд евро.

В то же время объемы кредитования в Италии за июнь выросли только на 0,2% в годовом выражении по сравнению с майским ростом в 0,7%. Объем кредитов для не финансовых компаний сократился на 1,5%, при этом кредитование физических лиц увеличилось на 0,8%.

Между тем, итальянские банки в указанный период увеличили привлечение финансирования за счет размещения облигаций на 12,5% в июне с 11,4% в мае.

Напомним, ранее глава Центрального Банка Италии Иньяцио Виско заявлял, что не видит необходимости запрашивать финансовую помощь у Евросоюза.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: банкиИталиягособлигация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...