UA
 

Эксперты выяснили, сколько в этом году потратят россияне за границей

Корреспондент.net,  9 августа 2012, 15:54
0
17
Эксперты выяснили, сколько в этом году потратят россияне за границей
Фото: AP
Кризис не помешает россиянам потратить за границей более 1,5 трлн рублей

В этом году граждане Российской Федерации потратят за рубежом 1,5 трлн рублей - на 19% больше, чем в прошлом, и за пределы РФ уйдет пятая часть их платежей по кредитным картам, почти половина которых придется на интернет-покупки.

"Спад потребительской активности, отмечаемый в настоящий момент экономистами во многих странах мира, пока не нашел своего отражения на российском рынке", - говорится в исследовании Ситибанка.

Эксперты отмечают, что больше всего тратить жители России, согласно исследованию, предпочитают в США, Великобритании, Италии и Франции. Согласно данным ЦБР, в России на конец первого квартала этого года эмитировано около 190 миллионов банковских карт, из которых 8,7 процента - кредитные.

Объем операций физлиц по картам в 2011 году, включая зарубежные транзакции, вырос на треть и составил 16,3 триллиона рублей, в первом квартале этого года он оценивается в 4,5 триллиона рублей. Доля операций по оплате товаров и услуг в перовом квартале выросла до 17 процентов с 14,5 процента в 2011 году.

В структуре зарубежных трат россиян по-прежнему лидируют гостиницы, одежда и обувь, говорится в обзоре Ситибанка, а самые крупные покупки в 2012 году совершались туристами во Вьетнаме, Швейцарии и Индии.

Агентство Reuters отмечает, что объем интернет-покупок за последние шесть лет вырос в 1,5 раза к 2014 году на онлайн-платежи будет приходиться больше половины всех транзакций по банковским картам за рубежом.

По прогнозам Ситибанка, объем трат, совершенных представительницами прекрасного пола с 2007 года вырос почти вдвое и в 2012 году составил 35 процентов общего объема платежей.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Россияденьгитуристы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...