UA
 

Банкам разрешили самостоятельно определять перечень документов для идентификации клиентов

Корреспондент.net,  14 августа 2012, 19:08
0
92
Банкам разрешили самостоятельно определять перечень документов для идентификации клиентов
Фото: Фото Корреспондент.net
НБУ уполномочил банки самостоятельно определить перечень документов для идентификации клиентов-физлиц

Национальный банк Украины уполномочил коммерческие банки самостоятельно определить перечень документов, необходимых для идентификации клиентов - физических лиц, говорится в телеграмме регулятора N18-311/4607-7991.

Как констатируется в документе, законодательство Украины не содержит исчерпывающего перечня документов, на основании которых банк при открытии счета обязан проводить идентификацию физических лиц - резидентов.

“Рекомендуем банкам в своих внутренних документах касательно осуществления финансового мониторинга самостоятельно определять документы, удостоверяющие личность, из которых можно получить сведения, необходимые для идентификации клиентов банка в соответствии с требованиями пункта 1 части одиннадцатой статьи 9 Закона О легализации”, - говорится в телеграмме НБУ.

При этом ведомство Сергея Арбузова напоминает, что официальным документом, который содержит наиболее полную информацию для идентификации физического лица - резидента, является паспорт гражданина Украины, который действителен для заключения гражданско-правовых соглашений, осуществления банковских операций.

Кроме того, для идентификации клиента - физического лица - резидента могут использоваться паспорт гражданина Украины для выезда за границу, служебный и дипломатический паспорта.

“При этом обращаем внимание, что идентификация клиента - физического лица - резидента, который является гражданином Украины, по другим документам, кроме паспорта гражданина Украины, может создавать дополнительные риски в деятельности банков”, - резюмируется в 

Ранее сообщалось, что уже в ближайшее время в Украине операции по купле-продаже валюты вновь будут проводиться по предъявлении паспорта, ведь эта практика была приостановлена на время проведения Евро-2012.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украинабанкивалютный рынок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...