UA
 

Украина отмечает 16-летие проведения денежной реформы

Корреспондент.net,  31 августа 2012, 17:23
0
66
Украина отмечает 16-летие проведения денежной реформы
Фото: Корреспондент
На начальном этапе банкноты низкого и среднего номиналов печатались в Канаде

С 2 по 16 сентября 1996 года в Украине была проведена денежная реформа, цель которой - замена временной денежной единицы, украинского карбованца, полноценной национальной валютой - гривней.

Ее основной задачей было оздоровление денежного обращения, преодоление последствий обесценивания денег, создание стабильной денежной системы, - подчеркнула на пресс-конференции заместитель председателя правления НБУ Вера Рычаковская.

"В период 1995 - первого полугодия 1996 гг. в Украине наблюдалась макроэкономическая стабилизация, в результате которой сложились необходимые условия для внедрения национальной валюты", - рассказала она.

Отмечается, что на начальном этапе банкноты низкого и среднего номиналов печатались в Канаде, других номиналов - на Мальте. Разменные монеты чеканились в Италии и на Луганском станкостроительном заводе. Эскизы денег были подготовлены украинскими художниками.

После введения в действие первой очереди Банкнотной фабрики (1994 г.), Фабрики банкнотной бумаги в Малине (1997 г.), Монетного двора НБУ (1998 г.) история гривни продлилась на собственном уникальном производстве, - сказала Рычаковская..

Рычаковская также отметила, что на 2 сентября 1996 г. НБУ был выпущен в обращение 338,1 трлн крб., из которых 19,1 трлн крб. находились в кассах банков, а 319 трлн крб. были в наличном обращении вне банков. Во время реформы изъято 97% эмитированных карбованцев и введено в наличное обращение 3,1 млрд грн.

На сегодняшний день в обращении - банкноты третьего поколения, образцов 2003-2007 годов. Система их защиты соответствует уровню банкнот ведущих стран, в частности задействованы оптико-переменные изображения.

Рычаковская подчеркнула, что политика Национального банка направлена на активизацию безналичных расчетов, однако резкого уменьшения наличности в обращении не будет.

Напомним, в денежном обороте Украины по состоянию на 1 августа 2012 года находится 219,5 млрд грн наличности, наличности вне банков - 201,5 млрд грн

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: Украинаэкономикагривнафинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...