UA
 

Опрос: большинство немцев считает, что Европе было бы лучше без единой валюты

Корреспондент.net,  17 сентября 2012, 14:51
0
14
Опрос: большинство немцев считает, что Европе было бы лучше без единой валюты
Фото: АР
65% немцев выступают против евро

Почти две трети населения Германии считает, что стране было бы лучше отказаться от евро: 65% полагают, что их жизнь с маркой была бы «сильно лучше» или «относительно лучше», чем при расчетах евро.

Такие данные привело агентство TNS Emnid по итогам исследования мнения населения Германии, Франции и Польши относительно использования единой валюты и членства их стран в Евросоюзе. 

Эксперты опросили чуть больше тысячи человек из каждой страны, передает BFM со ссылкой на Reuters. Как показал опрос, несмотря на удерживание стабильных экономических позиций на фоне других находящихся в состоянии кризиса европейских государств, немцы недовольны тем, что Германиявынуждена поддерживать более слабые экономики, в частности, Грецию, и опасаются, что кризис может нанести удар по их сбережениям. 

Почти половина населения (49%) считает, что стране без Евросоюза было бы лучше.Французы оценивают евро гораздо позитивнее  немецких соседей: лишь 36% респондентов полагает, что возврат к франкам улучшил бы экономику страны. 

Выйти из ЕС готовы чуть более трети населения. Польша, которая вступила в Евросоюз, сохранив национальную валюту, променять злотые на евро желанием не горит: около 76% опрошенных опасаются, что такой сценарий только усугубит их экономическое положение, и только 18% респондентов не против единой валюты. В то же время поляки проявляют больший оптимизм, нежели немцы и французы, относительно существующих в ЕС перспектив трудоустройства: лишь 24% польских респондентов считают, что с выходом из ЕС проблем с работой стало бы меньше, тогда как во Франции такое мнение разделяют 34%, в Германии - 37%.

Напомним, недавно МВФ назвал наибольший риск для мировой экономики. Среди ключевых рисков для роста мировой экономики Синохара назвал долговой кризис еврозоны, налогово-бюджетные проблемы США в 2013 году, а также резкое снижение экономических показателей в Китае и на других развивающихся рынках.
По материалам: ReutersBFM.ru
ТЕГИ: глобальный экономический кризисевроЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...