UA
 

Внешние долги Украины в валюте практически сравнялись с резервами НБУ - Минфин

Корреспондент.net,  10 октября 2012, 15:22
0
29
Внешние долги Украины в валюте практически сравнялись с резервами НБУ - Минфин
Фото: АР
Сокращение резервов Нацбанка привело к тому, что они практически сравнялись с внешними обязательствами

Сумма текущих обязательств Украины в иностранной валюте составляет около $26 млрд, заявила директор Департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Украины Галина Пахачук.

Чиновница отметила, что "если говорить о программе заимствований на 2012 г. Министерства финансов, предусмотрено 98 млрд грн. Мы имеем на 2013 г. прогнозные цифры, они приближены к 2012 г... В среднем Украина одалживает на внешних рынках, если брать 2012 г., около $4 млрд в год, все остальное - заимствования на внутреннем рынке". 

При этом она добавила, что сейчас обязательства Украины в иностранной валюте находятся у отметки в $26 млрд.

Напомним, резервы Украины в сентябре этого года сократились на $0,746 млрд, или 2,5%, - до $29,255 млрд. Таким образом, сумма долга Украины приближается к текущим резервам Нацбанка.

"Если говорить об обслуживании наших валютных обязательств, которые есть по внешнему долгу - эта сумма сегодня не более 26 млрд долл. Это сумма погашения всех наших обязательств, которые Украина как суверенное государство вообще имеет в иностранной валюте", - отметила она.

Кроме того, она подчеркнула, что соотношение внешнего и внутреннего долга составляет 53% к 47%, и задачей следующих трех лет станет приблизить это соотношение к паритетному значению.

По словам представительницы Минфина, структура внешнего долга по валютам следующая: 4% - евро, 47% - гривна, 34% - доллары и специальные права заимствования.

Напомним, в НБУ считают "абсолютно нормальным" падение резервов за год на $2 млрд.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Укрепление гривны
ТЕГИ: резервгривнадолгиНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...