UA
 

Лукашенко обвинил оппозицию в колебаниях курса белорусского рубля

Корреспондент.net,  15 октября 2012, 17:12
0
37
Лукашенко обвинил оппозицию в колебаниях курса белорусского рубля
Фото: АР
Лукашенко нашел виновников валютных проблем

Белорусский президент Александр Лукашенко обвинил политическую оппозицию в колебаниях курса рубля, ослабление которого в сентябре и начале октября напомнило о прошлогоднем финансовом кризисе, обвалившем национальную валюту на 65%.

C начала сентября ежедневные колебания рубля на Белорусской валютно-фондовой бирже усилились, а официальный курс снизился до 8630 белорусских рублей за доллар в середине прошлой недели с 8430 рублей месяц назад.

Со второй половины прошлой недели белорусский рубль опять укрепился до 8500 за доллар в понедельник.

"Меня, конечно, удовлетворяет, что там уже произошел перелом после этих политических вакханалий и действий нашей так называемой оппозиции, которая запугивала население через СМИ и интернет, порождая некие девальвационные ожидания", - сказал на встрече с премьер-министром Михаилом Мясниковичем Лукашенко, которого цитирует пресс-служба.

"Уже, можно сказать, неделю ситуация переломлена".

Ослабление курса рубля сопровождалось резким ростом ставок на межбанковском валютном рынке. Чтобы стабилизировать ситуацию Нацбанк отказался от снижения в октябре ставки рефинансирования и объявил о приостановке кредитования госпрограмм .

За сентябрь население, которое последние месяцы было продавцом валюты, купило $356 млн, включая $242 млн на наличном рынке. Вклады в белорусских рублях за прошлый месяц уменьшились на 900 млрд рублей, а валютные вклады выросли на $260 млн.

"Это же не дело, что мы какими-то макроэкономическими усилиями пытаемся удержать этот курс. Все в материальном производстве: произвел, продал, получил деньги на внешних рынках. И будет нормальная ситуация", - сказал Лукашенко.

"Надо те положительные тенденции, которые происходят на валютном рынке, закрепить в материальном производстве". 

Ранее сообщалось, что Беларусь возобновит переговоры с Международным валютным фондом(МВФ) о финансовом сотрудничестве в октябре 2012 года.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: БеларусьЛукашенкокризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...