UA
 

Появление финансового мегарегулятора ЕС противоречит законам - СМИ

Корреспондент.net,  18 октября 2012, 13:53
0
12
Появление финансового мегарегулятора ЕС противоречит законам - СМИ
Фото: АР
Концентрация контрольных финансовых полномочий в ЕЦБ противоречит законам

Проект создания финансового мегарегулятора на базе Европейского центробанка противоречит законодательству, сообщает газета The Financial Times, которой удалось ознакомиться с выводами юристов, подготовленными для министров финансов стран ЕС.

В документе подчеркивается, что наделение Европейского центробанка полномочиями по надзору за всеми банками еврозоны невозможно без поправок в существующих европейских законодательных нормах. Также, государства, не входящие в еврозону и желающие передать свои финансовые системы под надзор ЕЦБ, юридически просто не смогут влиять на европейский регулятор.

Издание отмечает, что заключение аналитиков станет еще одним аргументом в пользу Германии, которая раньше выражала сомнения в том, что ЕЦБ стоит наделять дополнительными правами. Более того, законодательные препятствия организации мегарегулятора усложнят выход зоны евро из долгового кризиса.

Напомним, законопроект о наделении ЕЦБ надзорными функциями за всеми шестью тысячами банков Европы был презентован Еврокомиссией в начале сентября текущего года. Чиновники ожидали, что ратифицировать законопроект можно будет уже к концу года. Однако теперь, как пишет FT, одобрение документа может затянуться как минимум на еще один год.

Ранее немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле призвал к созданию "валютного комиссара" для зоны евро с широкими полномочиями касательно национальных бюджетов.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ЕвросоюзевроЕЦБЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...